Как оформить по документам бизнес, по сдаче автомобилей в аренду?

Здравствуйте!

Планируем с мужем заняться бизнесом по сдача автомобилей в аренду. Возникают некоторые юридические вопросы:

1. Можно ли сдавать авто в аренду как физ.лицо или обязательно открывать ИП или ООО? В чем разница?

2. В случае ДТП зафиксированного камерами кто должен нести ответственность? Достаточно ли предоставить договор аренды авто, если например камеры зафиксировали пересечение сплошной линии разметки или проезд под запрещающий знак и пр.?

3. Как правильно составить договор аренды авто?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

1. Сдавать в аренду авто от физ лица. систематически и получая постоянную прибыль нельзя, так как это предпринимательская деятельность. И нужно зарегистрироваться либо как ИП либо как ООО.

Ип — это одно лицо — либо вы либо муж. То есть кто из Вас зарегистрировал в отношении себя ИП, тот и имеет так скажем «бизнес». При этом ИП отвечает по долгам всем своим имуществом физ лица, то есть если дело не пойдет — кредиторы смогут обратится с требованием к ИП и задолженность будет погашена тем имуществом, которое физ лицо — ИП имеет.

ООО обязано иметь расчетный счет в банке, это лишние расходы. Также сдавать отчеты, чего от ИП не требуется. Но учредители ООО (вы с мужем) не несут ответственность по долгам ООО — то есть, если что-то пойдет не так, то с Вас не смогут взыскать долги по сделкам ООО.

Порядок регистрации в целом одинаков- госпошлина для регистрации ООО 3000 р., для ИП — 800 руб.

2. Ответственность несет водитель (как гражданскую, так и административную и уголовную).

Ст. 1079 ГК РФ.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно Коап РФ административная ответственность применяется к виновникам ДТП в случае нарушения ими правил дорожного движения.

Однако это если зафиксировала камера или есть иные доказательства, что за рулем водитель — арендатор. Может возникнуть случай, когда арендатор-водитель скроется с места ДТП — а ответственность будет возложена на собственника, так как по практике не всегда органы ГИБДД доказывают, что именно собственник был за рулем, а прав лишают на год.

3. Прикрепляю форму во вложении. Обязательно нужно прописать в акте техническое состояние автомобиля в момент его передачи в аренду.

Также рекомендую взять у арендатора копию паспорта и водительского удостоверения. А если получится с ним договориться обеспечить договор аренды поручительством (третье лицо, которое будет также нести ответственность за арендатора при невозврате тс) или залогом (внесением суммы денежных средств или передачи вам какого-ниб имущества). По практике — частенько арендаторы берут тс в аренду и скрываются, суд не их может разыскать, а в полицию — возбудить уголовное дело не представляется возможным, так как в данном случае имеет место быть гражданско-правовой спор.

С уважением,

Воробьева Зоя