Помогите разобраться в детском пособии (чернобыль)

Добрый день.пожалуйста помогите разобраться!я проживаю в чернобыльской зоне,моему ребёнку годик,сначала я написала рапорт (я сотрудник полиции) на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет,затем в этом году когда я узнала,что появился новый закон об ограничении выплат детского пособия в двойном размере до 3 лет и он вступает в силу с 1 июля 2016,я написала в мае рапорт на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет,т.е я ушла в декретный отпуск до 3 лет до 1 июля 2016 года (до момента вступления в силу закона об ограничении,уменьшении выплат детского пособия по чернобылю). И я подумала что могу быть спокойна, что следующие полтора года я буду получать ту же сумму. ОДНАКО,на моей работе мне сказали нет,тебе не положено,ну и что что ты ушла до 3 лет до 1 июля, начислять мы то будем когда закончатся 1,5 года на следующие полтора года.

Подскажите пожалуйста, ,положено мне или нет!??я в панике,

, Ольга, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

ОДНАКО, на моей работе мне сказали нет, тебе не положено, ну и что что ты ушла до 3 лет до 1 июля, начислять мы то будем когда закончатся 1,5 года на следующие полтора года.
Ольга

На работе Вам не правильно сказали. Гражданам, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено до 01.07.2016 года, дополнительное пособие будет выплачиваться в прежнем размере до достижения ребенком трехлетнего возраста. Не имеет значения, что Вы сначала написали заявление на отпуск до достижения ребенком 1,5 лет. У Вас право на получение детского пособия возникло до введения в действие нового закона и у Вас должны эти пособия сохраниться.

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемая Наталья, на работе мне в бухгалтерии сказали,что назначать на следующие 1,5 года мы будем тогда когда закончатся первые 1,5 года.т.е якобы я сейчас не имею ни нах права,а когда буду иметь (по истечении 1,5 лет,в 2017 году) будет уже новый закон действовать и мы его будем применять.я так понимаю они не правы? И когда у меня закончатся 1.5 года (в январе 2017) мне что опять нужно будет какие-то документы подавать по детское пособие? Ну само заявление,справка о проживании и тд...? Может это они и имели ввиду, что мы назначим только тогда когда ты обратишься по истечении первых 1.5 лет,,будешь подавать заявление и тд...а тут и новый закон

Вот что написала мне вчера подруга, она тоде живёт в чернобыльской зоне

вчераИрина

Оль. привет. да, правы. ты писать заявоение будешь еще прсле 1,5 лет и начислять будут по новому. у нас просто соседка с пенсионного тоже в декрет пошла и тоже плачет по этому

вчераОля

По моему, не имеет значения на какой срок Вы писали заявление на отпуск. У Вас само право на этот отпуск (независимо на какой срок 1,5 и 3 года) возникло до вступления в силу нового закона, а значит Вам должны назначить двойное пособие по уходу за ребенком. Считаю, что Вам стоит обжаловать отказ в будущем.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите пожалуйста,, положено мне или нет!?? я в панике,
Ольга

Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые указаны в пунктах 7 — 9 части 1 статьи 13 данного документа и которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных данным документом (в редакции, действовавшей до 1 июля 2016 года), до наступления оснований прекращения его выплаты. При этом указанным гражданам ежемесячная выплата, установленная пунктом 7 части 1 статьи 18 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ), не осуществляется.

Новая редакция 7) Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 ежемесячная выплата на каждого ребенка:
до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;
в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей;

Положено вам. В данном случае работодатель не прав.

С уважением, Анна.