Консультация по открытию заведения клубного типа

Доброго времени суток,

Я хочу открыть заведение, в котором будет оплачиваться время,

проведенное в заведении (поминутная тарификация). При этом бесплатно будет предоставляться

чай, кофе, фрукты, печенье и т.п. Также будет возможность приносить с собой еду и готовить

посетителям в самом заведении. Для этого в заведении будет иметься микроволновая печь и тостер.

Однако само заведение никакую еду производить не будет. Алкоголь и курение будут запрещены.

Помещение будет иметь площадь не более 100м.кв. а также будет находится в жилом доме.

В связи с этим хотелось бы узнать у вас ответы на следующие вопросы:

- как с юридической точки зрения классифицируется моя деятельность (общепит, сдача помещения в аренду...)

- оптимальная форма собственности с экономической точки зрения (ИП, ООО...)

- какие платятся налоги (теперь и далее интересует лишь оптимальная с экономической точки зрения форма собственности)

- если это ИП, возможно ли платить налог на вмененную стоимость или применять патентную систему налогообложения

- какие требуются согласования для открытия и работы (пожарные, санэпедем...)

- требования к помещению со стороны закона

- требования к персоналу (сан. книжки, прописка...)

- нужен ли кассовый аппарат

- статьи налогового кодекса, регламентирующие данный вид деятельности

- другие документы, регламентирующие данный вид деятельности

Также хотелось бы узнать, что изменится, если ко всему выше перечисленному

продавать в кафе пирожные не своего производства.

Также интересуют конкретные требования, а не указания на статьи, т.к. в статьях уже пытался разобраться

и не смог правильно определить какие требования относятся именно к моему виду деятельности.

--

С уважением,

Грановский Александр.

, Александр Грановский, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Александр!

 Если Вы будете предоставлять помещение для использования его в качестве  места, где посетители смогут находиться с определенной целью (общение, работа и пр.), то фактически Вы будете оказывать услуги пользования помещением.

По сути  Вы  планируете открыть так называемое " АНтикафе"

Слово антикафе вошло в обиход сравнительно недавно. Известно, что приставка «анти-» употребляется для обозначения противодействия, отрицания, французское слово кафе также известно всем. Отсюда получается некое заведение, отрицающее принцип его как точки общепита. Придумал и реализовал концепцию заведений данного класса писатель Иван Митин.

Антикафе (также тайм-кафетайм-клуб) — публичное заведение социальной направленности, недавно набравшее популярность в России и странах СНГ. «Антикафе» представляет из себя место для встреч, времяпровождения, оформленное в формате кафе или клуба, «арендуемое» посетителями на время. Это заведение для общения, а не для еды, где, однако, также можно выпить горячего чая или кофе.

Суть такой деятельности заключается в том, что субъект хозяйствования получает прибыль исключительно от времени, проведенного клиентами в заведении. В то же время клиенты имеют возможность употреблять в неограниченном количестве чай, кофе, печенье и т.п., пользуются иными развлекательными услугами вроде настольных и электронных игр.

В антикафе гарантированы напитки и десерты, игры с друзьями и незнакомыми людьми, коворкинг, просмотр кинофильмов. За все предоставленные услуги плата не взимается, оплачиваются лишь минуты, проведённые внутри. Почти во всех заведениях этого формата еду можно приносить с собой.

В 2012 году по России прокатился бум открытия подобных заведений. Помимо способа оплаты, у них есть ещё одно общее правило: здесь не пьют и не курят.(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Сылки на подобные заведения:
d6games.ru/

То есть,  Вам следует  оформлять  свою  деятельность как  организацию  отдыха посетителей.

Для этого Вам необходимо зарегистрировать юридическое лицо или встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Коды ОКВЭД для антикафе: 92.72 (прочая деятельность по организации отдыха) и 92.51 (деятельность учреждений клубного типа).

Данные типы ОКВЭД возможны лишь для заведений, в которых не осуществляется изготовление или продажа пищевых продуктов.

 Если вы предлагаете вашим посетителям  чай, напитки и печенье бесплатно, то  регистрироваться в качестве общепита по ОКВЭД 55.5 не требуется.

Федеральная службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что антикафе не относится к их сфере контроля и такому заведению разрешение СЭС не требуется.  Служба относит данный вид заведения к клубу по интересам.

Документы которые вам следует иметь:

1. Учредительные документы либо св-во о рег. ИП
2. Договор аренды помещения под антикафе либо св-во о пр. соб.
3. ППК.
4. Договор на проведение дератизации и дезинсекции.
5. Договор на вывоз мусора, ртутных ламп (если есть).
6. Разрешение пожарной службы.

 Смогу Вас проконсультировать  по  особенностям  регистрации «антикафе» и налогообложения данного вида деятельности в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации оптимальнее всего будет открыть ИП, поскольку основной ущерб здесь могут создать штрафные санкции от государства, а их в данном случае будет меньше.

Фактически у Вас получается предоставления помещения в аренду физическим лицам для проведения времени. Это не общепит, это именно сдача помещений, по сути, если сравнивать, больше всего похоже на гостиницу.

В данной ситуации, оптимально, будет платить по патенту налоги. Это 19 положение ст.346.43

 «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности»

 Это также разрешено только для ИП и налоги значительно меньше.

Касательно ККТ то в силу УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 12 марта 2009 г. N 17-15/022192

Таким образом, индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества населению вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ. В данном документе должны содержаться обязательные реквизиты, установленные в п. 3 Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.

Поэтому кассовый аппарат не требуется.

Что касается персонала, то особых требований нет, так же и с разрешениями, хотя я бы лично посоветовал взять документы из СЭС и пож охраны о соблюдении помещением норм и правил (бытовая техника все же стоит). И мой Вам совет-сделайте запрет на курение, это уменьшит бюрократию.

Мне вот интересно, почему все так активно обсуждают именно услуги общепита! Автор вопроса указал что кухни и бара у него нет, а в законодательстве указано прямо

2. Под
потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий,
использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных,
домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности.

Под
исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой
формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги
общественного питания по возмездному договору.

Постановление Правительства РФ
от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания
услуг общественного питания»

Поскольку нет производства блюд значит и под общепит не попадает и рассматривать надо именно как сдача помещений в аренду

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) как с юридической точки зрения классифицируется моя деятельность (общепит, сдача помещения в аренду...)

Согласно п. 3 ГОСТ Р 50647-2010 «Услуги общественного питания. Термины и определения», предприятие общественного питания (предприятие питания): объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.

Пунктом 3.1. ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного
питания», оно определено как предприятие,
предназначенное для производства, реализации и (или) организации потребления
продукции общественного питания, включая кулинарную продукцию, мучные
кондитерские и булочные изделия.

Суды, в том числе, при рассмотрении административных пользуются терминами, установленными ГОСТами, несмотря на то, что законом «о техническом регулировании», они не относятся к обязательным правилам и применяются добровольно.

Кроме того, согласно пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания», услуги общественного питания (далее именуются — услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.

Исходя из этих определений, независимо от того, будете ли Вы производить или нет, а только организовывать потребление, у вас предприятие общественного питания.

Аренды тут нет, потому как, во-первых, в силу аренды площадь обременяется правами арендатора и Вы на ней не вправе находиться, потому как если Вы одновременно фактически находитесь на сдаваемой в аренду площади Ваши права владения и (или) пользования, независимо от того собственник ли Вы помещения или арендатор, мешают правам владения и пользования арендатора (ст. 201, 606 ГК РФ). Во-вторых, нет предмета аренды (существенное условие. без которого договор не может считаться заключенным (ст. 432 ГК РФ), потому как нельзя точно (по данным БТИ) определить площадь, передаваемую арендатору, учитывая, что их будет много.

Согласно п 2.2.  «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила»Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно — пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

2)оптимальная форма собственности с экономической точки зрения (ИП, ООО...)

ИП проще в управлении, чем ООО, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, проблема с размером фкисированного платежа по страховым взносам — порядка 36000 р., отчетность — раз в год, крупные субъекты предринимательства (организации) не хотят иметь дел с ИП (впрочем, это по идее, не должно Вас коснуться, ИП надо регистрировать трудовые договоры в местной администрации. У ООО больше отчетности, регистрация обойдется дороже, просто так деньги со счета не снимешь и не потратишь, нужно платить зарплату, ответственность по обязательствам на учредителях не лежит, кроме случая с банкротством, если учредитель (или гендиректор) нанес вред обществу своими решениями.

3) какие платятся налоги (теперь и далее интересует лишь оптимальная с экономической точки зрения форма собственности): лучше УСН.

ЕНВД в Санкт-Петербурге, в соответствии с законом Санкт-петербурга от 17.06.2003 n 299-35 (ред. от 21.11.2008) «о введении на территории санкт-петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» возможен только для оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Учитывая, что у Вас много расходов, лучше вариант 15% с доходов минус расходы.

4)  если это ИП, возможно ли платить налог на вмененную стоимость или применять патентную систему налогообложения

Законом Ленинградской области от 07.11.2012 N 80-оз предусмотрена патентная система для услуг общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров. Согласно пп. 6 п. 3 ст. 346.43 НК РФ площадь зала обслуживания посетителей — площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Следуя пунктам 10 — 12 той же статьи, «применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: 1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения); 2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения; 2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией; 3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174 НК РФ. Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные настоящим Кодексом.»

Согласно стст. 346.50, 346.51 НК РФ, ставка 6 % от потенциального дохода, если патент получен на срок менее 12 месяцев (налоговый период равен календарному году), то оплата осуществляется пропорционально оставшемуся периоду: путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Размеры доход по указанному выше закону ЛО установлены дифференцированно, в зависимости от количества работников: 1) без наемных работников — 3 млн. р., до пяти — 6 млн. р., более 5 до 15 включительно — 10 млн. р.

5) какие требуются согласования для открытия и работы (пожарные, санэпедем...)

В соответствии с п. 12 Перечня, и п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 21.06.2013)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»), деятельность можно осуществлять без получения заключения ЦГСЭН, только лишь направив уведомление по форме, изложенной в приложении № 2 к этому Постановлению, в территориальное управление Роспотребнадзор до начала деятельности (срок не указан, главное — «до»). Как только оно зарегистрировано Роспотребнадзором можно начинать работать.

Необходимость получения заключение Госпожарнадзора отменена, если не ошибаюсь, в связи с принятие Федерального закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ
(ред. от 30.11.2011)
«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ст. 55 ГрК РФ). Вместе с тем, такое заключение необходимо при получении отдельных лицензий (алкоголь, фармацевтическая деятельность, опасные отходы).

6) требования к помещению со стороны закона

Они изложены в СП 2.3.6.1079-01.2.3.6. (http://zakonrus.ru/gost/sp_2_3_6_1079_01.htm#I. Общие положения и область применения)

7) требования к персоналу (сан. книжки, прописка...)

регистрация значения не имеет. Лица, поступающие на работу в организации общественного питания, проходят предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке. Медкнижка нужна (раздел 13.3 указанных выше СП)

8) нужен ли кассовый аппарат

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 25.06.2012, с изм. от 07.05.2013)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», для услуг не нужен ККТ, достаточно бланка строгой отчетности (ПКО), изготовленного типографским способом. Пунктом 3 положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 установлены реквизиты. В соответствии письмо Минфина России от 10.07.2009 N 03-01-15/6-319, если деятельность указана в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (далее — ОКУН), то можно использовать БСО (ПКО). Услуги общественного питания там указаны (код по ОКУН 122000).

9)Также хотелось бы узнать, что изменится, если ко всему выше перечисленному продавать в кафе пирожные не своего производства.

Можно торговать.

Другие документы:

Закон «О защите прав потребителей».

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390
«О противопожарном режиме».

ТК РФ, ГК РФ, НК РФ, само собой. Статьи НК РФ дополнительно: ст. 23 обязанности налогоплательщиков, глава 15, 16 (ответственность и виды правонарушений), глава 26.2 (вторая часть НК РФ) УСН.

Пардон, да, не то. Действительно, в Питере не приняли закон. В НК общие положения по патенту, а базовая доходность и возможность применения патентной системы вводятся властями субъектов. Питерские власти и еще один субъект не приняли этот закон, сославшись на то, что ЕНВД и патент — системы сходные, достаточно ЕНВД. А с ЕНВД, в этом случае, не выходит.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Да, мода создавать заведения
общепита подобного типа постепенно  распространяется в нашей стране, в
Москве во всяком случае таких точек открывают всё больше. Естественно, к
вам будут предъявляться в том числе все требования как к организации
общепита.

Что касается организационно-правовой формы Вашей
деятельности (именно так она определяется, тогда как форма собственности
в любом случае будет частной), то первый и главный водораздел лежит в
вопросе о том, создавать ли Вам юридическое лицо либо вести деятельность
в качестве индивидуально предпринимателя (ИП). Индивидуальный
предприниматель обязан платить всего 6% налог (тогда как НДФЛ,
исчисляемый с физического лица, составляет 13%), правда, он также обязан
уплачивать страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (ПФР,
ФОМС, ФСС, если использует труд наёмных работников), независимо от
того, получает ли он доход и ведёт ли вообще предпринимательскую
деятельность. Кроме того, ИП отвечает перед кредиторами всем своим
имуществом за исключением того, на которое нельзя накладывать взыскание
по исполнительным документам (закрытый перечень такого имущества
содержится в статье 446 ГПК РФ).

Как учредитель (пусть даже единственный) и/или генеральный директор юридического лица, Вы своим имуществом отвечаете по обязательствам этого ЮЛ только в пределах своей доли в уставном капитале. Следующий водораздел — если создавать ЮЛ, то какое: хозяйственное общество или НКО. Например, «клуб» — это одна из многочисленных разновидностей НКО. Главное отличие в том, что НКО обладает только специальной правоспособностью, то есть может вести исключительно ту, хозяйственную деятельность, которая прямо указана в её уставе, и не может делить прибыль между своими участниками, тогда хозяйственное общество обладает общей правоспособностью и может вести любую не запрещённую законодательством и не требующую лицензирования деятельность. Оно, естественно, вправе делить прибыль между своими участниками (учредителями, акционерами, дольщиками, пайщиками). Поэтому чаще всего предприниматели создают коммерческие организации. И самая, если можно так выразиться,«компактная» коммерческая организация — Общество с ограниченной ответственностью (ООО). По закону число учредителей ООО не может превышать 50.

Что касается систему налогообложения, то она зависит, прежде всего, от Вашего выбора. И неважно, какую организационно-правовую форму Вы предварительно выберите для себя: ИП или ЮЛ той или иной формы. За Вами всё равно остаётся довольно ответственный выбор как системы, так и объекта налогообложения. Ответственный потому, что определиться с выбором Вы можете только в начале фискального года и только на целый год. Существует три системы налогообложения: Общая система налогообложения (ОСНО), Упрощённая система налогообложения (УСН) и Единый налог на вменённый доход (ЕНВН). Описывать каждую подробно не стану — оставлю хоть что-то  уважаемым коллегам.

Далее цитирую материал с сайта Кроме систем налогообложения в РФ, необходимо определиться с его объектом. То есть понять, какова будет величина налоговой ставки 6 % (доходы) или 5–15 % (доходы, уменьшенные на величину расходов). Для этого достаточно посчитать примерный доход, величину расходов и возможность подтверждения расходов первичными документами (чеки, товарные накладные, путевые листы и пр.).

Объект налогообложения «доходы» выгоднее, если:

• Объем расходов небольшой;

• ИП осуществляет деятельность без наемных работников;

• оплата происходит через электронные платежные системы.

Объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» выгоднее, если:

• большой объем расходов;

• расходы можно легко подтвердить перед налоговой;

• планируется, что доходы будут регулярными;

• если для выбранного вида деятельности установлена льготная ставка в регионе (в ряде регионов нужно, чтобы доход от этого вида деятельности был не менее 70–80% от общего дохода).

Конечно, индивидуальный предприниматель волен выбрать как ЕНВД, так и приобрети на год патент (патенты) по своему виду (своим видам) деятельности. Впрочем, выбор системы и объекта налогообложения остаётся также у организации.

Естественно, потребуется предварительно также разрешение органа пожарного надзора МЧС и разрешение органа СЭС. Сотрудникам нужны как медицинские книжки, так и регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге. Кассовый аппарат тоже обязателен.

Ладно, на прочие вопросы пусть ответят коллеги-практики.

Уважаемый Александр, только что я прочитал пять предыдущих ответов коллег. (Свой-то я готовил почти целую ночь и начал его составлять, пока поле было пустым). Снимаю шляпу перед уважаемым коллегой Фроловым! И, соответственно, отказываюсь от собственных утверждений, сделанных сгоряча: то есть контрольно-кассовый аппарат Вам не понадобится, равно как и регистрацию Ваших сотрудников никто не станет проверять. Пусть только все они обзаведутся медицинскими книжками и периодически проходят медосмотры. Госпожнадзор тоже не станет вас проверять. Достаточно будет всего лишь до начала работы выслать уведомление в Роспотребнадзор.

Одним словом, я бы на Вашем месте во всём придерживался советов Андрея Фролова. Вот мне только непонятно, к чему он сослался на закон Ленинградской области. Разве ему неизвестно, что Санкт-Петербург и Ленинградская область — это два разных субъекта РФ?

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Александр! Отвечаю на ваш вопрос по порядку
поствленных вопросов:

1.  Классификация вашей деятельности по кодам ОКВЭД
попадает под раздел 5520000 Услуги ресторанов, баров и столовых, 249000 Услуги
по организации отдыха и развлечений прочие (в этих разделах при регистрации в
налоговой выберете те коды которые вам более подходят. Единственное при
регистрации регистрируйте за собой больше видов экономической деятельности,
потому что потом придется платить за внесение дополнительных кодов ОКВЭД в вашу
выписку.

2.  Что касается оптимальной формы собственности с
экономической точки зрения, давайте разберем. Индивидуальный предприниматель:
плюсы минимум затрат при регистрации 800 руб, с этого года можно закрыть ип без
погашения задолженности по налогам госпошлина 160 руб. при нахождении на
упрощенной системе налогообложения выплаты в пенсионный фонд входят минусуются
при начислении налогов, производится уплата налога 6 %, если применять форму
доходы минус расходы то в зависимости от региона от 10 до 15%, забегая вперед
могу сказать что в вашей деятельности ККМ не нужен по этому отследить точное
количество доходов не возможно, административные штрафы хоть и повысились в
отношении ИП но они ниже чем у юридических лиц. К минусам то что несете ответственность
всем своим имуществом. Общество с ограниченной ответственностью дорогая
регистрация госпошлина 4000 руб. уставной капитал минимум 10 тыс. руб. изготовление
устава, решения учредителя, налоги в зависимости от системы налогообложения,
большие штрафы (от 50 тыс. и выше, не возможность закрыть ООО без погашения
задолженности. Выбирать вам но если деятельность носит минимальный финансовый
риск то все-таки лучше ИП. Если деятельность связана с большими финансовыми
рисками организуйте ООО (которое в конце концов можно ответить только своим имуществом
10000 руб.  по всем задолженностям).

3.  Предполагая что выгодная в вашем случае форма ИП, то
система налогообложения УСН, с уплатой налога на доходы в размере 6%. Выплаты в
пенсионный фонд, налог на имущество (если оно есть). Конечно соответствующие
выплаты за работников (отчисление НДФЛ 13% с заработной платы, пенсионный фонд,
фонд социального страхования, медстрахование – все в общей сложности 26% от
заработной платы работника (можете поставить  зп равную прожиточному минимуму в вашем
регионеJ))).

  1. В вашем случае применение ЕНВД
    возможно, поскольку предусмотрено п.п. 8 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ. При
    применении ЕНВД (единого вмененного налога  соответствии с пунктом 4 статьи 346.26.
    Налогового кодекса, уплата индивидуальными предпринимателями единого
    налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на
    доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
    предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на
    имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для
    осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым
    налогом). Также индивидуальные предприниматели, являющиеся
    налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками
    налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами
    налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в
    рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
  1. Патентная система
    налогообложения в вашем случае возможна лишь в том случае если у вас речь
    идет о налогообложении сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений,
    дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на
    праве собственности; по пп. 19 ч. 1 ст. 346.43 НК РФ. Поскольку у вас площадь
    помещения составляет 100 кв.м., данная система налогообложения вами не
    может быть использована.

6.  Что касается согласований, то у вас должно быть
согласование с роспотребназором (выдано санитарно-эпидемиологическое заключение
на объект), согласование с пожарным надзором (помещение должно быть обследовано
на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Больше никаких инстанций проходить не нужно.

7.  Самыми основными требованиями со стороны надзорных
инстанций, это требования к окнам должны быть не зарешечены, обязательно наличие огнетушителя, плана эвакуации, особое внимание уделяется электрической
проводке, стены должны быть выполнены из негорючего, легко поддающегося мойке материала, Должна быть раковина, 2 санузла (один для посететелей, один для персонала), помещение должно иметь достаточное освещение. В принципе все. Недостатки вы можете устранить и по ходу работы, после регистрации в налоговой. От плановых проверок в течении 3 лет, вас защищает закон «О защите прав предпринимателей и юридических лиц при проведении мероприятий по контролю».

8.  Персонал обязательно должен иметь санитарные книжки, местная прописка не обязательна. Для иностранных граждан обязательна временная регистрация и разрешение на работу.
  1. Как я уже писал выше ККМ для вас не обязателен. В принципе  по требованию посетителей можно выписывать бланки   (п. 2 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
    (или) расчетов с использованием платежных карт»).
10.Если вы будете продавать пирожные не своего производства у вас должны быть условия для их хранения, а именно холодильник поддерживающий температуру от 0 до + 4 градусов Цельсия оборудованный термометром. Так же надо иметь документацию подтверждающую поставку товара, дату его изготовления на маркировке, копия сертификата соответствия изготовителя пирожных.

Коллеги не вводите человека в заблуждение санэпидзаключение нужно, п. 2.1 действующего СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к
организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в
них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

2.1. Размещение организаций, предоставление земельных участков, утверждение
проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в
эксплуатацию допускаются при наличии санитарно-эпидемиологического
заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам.

В соответствии п 2.2. означенных выше санитарных правил вы можете осуществлять деятельность общепита, ведь оно находится не в жилых помещениях, а просто в жилом доме.

2.2 Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в
пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в
нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на
территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего
персонала.

Запретов на различные
учебные лекции и не смогу давать в пользование настольные игры эти санитарные правила не содержат.