Может ли мать подать заявление на алименты или другие выплаты, от своего ребенка?

Добрый день. Подскажите может ли мама подать на алименты или другие выплаты на своего ребёнка. Чтоб он её обеспечивал?

, Кристина, г. Красноярск
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте Кристина! В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, которые могут взыскать алименты в судебном порядке.

Нетрудоспособными родителями являются:

– отец, достигший возраста шестидесяти лет;

– мать, достигшая возраста пятидесяти пяти лет;

– родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы.

Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить своё достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода. Определение нуждаемости родителей производится судом в каждом конкретном случае при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей (питание, лечение, покупка одежды, предметов домашнего обихода, посторонний уход и т. п.).