Должны ли выплатить компенсацию за проезд к месту отдыха, если стаж работы, в районе Крайнего Севера, составляет менее 2 лет?

Отработала в коммерческой организации (форма собственности - АО), расположенной в районе Крайнего Севера, 1 год 10 мес. В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением (на момент увольнения стаж работы составит 1 год 11 мес). Обязаны ли мне будут выплатить компенсацию за проезд к месту проведения отпуска и обратно если я воспользуюсь этим правом сейчас, пока нахожусь в отпуске? За указанный период работы на предприятии данной компенсацией я не пользовалась, но смущает факт, что на момент увольнения мой стаж работы составит менее двух лет.

, Наталья, г. Мурманск
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Во-первых, отсутствие двухлетнего стажа не влияет на Ваше право воспользоваться компенсацией расходов на оплату стоимости проезда. В соответствии со абз. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) такое право возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. При этом ст. 122 ТК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым право на получение такого отпуска возникает у работника по истечении 6 (шести) месяцев непрерывной работы у данного работодателя, либо до истечении 6 (шести) месяцев, если такое положение предусмотрено соглашением сторон. Такой период не может быть продлён. Таким образом, Ваше право на отпуск и на компенсацию возникло ещё через 6 (шесть) месяцев после начала работы.

Во-вторых, обратиться с письменным заявлением к работодателю о компенсации расходов Вы можете в любое время; сроки предусмотрены только для работников учреждений. Вам необходимо обратиться со всеми предусмотренными законодательством документами (поэтому логичнее обратиться с таким заявлением по окончании Вашего отпуска). Составить такое заявление необходимо по образцу авансового отчёта.

С уважением,

Петрова Полина