8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли выплатить компенсацию за проезд к месту отдыха, если стаж работы, в районе Крайнего Севера, составляет менее 2 лет?

Отработала в коммерческой организации (форма собственности - АО), расположенной в районе Крайнего Севера, 1 год 10 мес. В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением (на момент увольнения стаж работы составит 1 год 11 мес). Обязаны ли мне будут выплатить компенсацию за проезд к месту проведения отпуска и обратно если я воспользуюсь этим правом сейчас, пока нахожусь в отпуске? За указанный период работы на предприятии данной компенсацией я не пользовалась, но смущает факт, что на момент увольнения мой стаж работы составит менее двух лет.

, Наталья, г. Мурманск
Полина Петрова
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Во-первых, отсутствие двухлетнего стажа не влияет на Ваше право воспользоваться компенсацией расходов на оплату стоимости проезда. В соответствии со абз. 1 ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) такое право возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. При этом ст. 122 ТК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым право на получение такого отпуска возникает у работника по истечении 6 (шести) месяцев непрерывной работы у данного работодателя, либо до истечении 6 (шести) месяцев, если такое положение предусмотрено соглашением сторон. Такой период не может быть продлён. Таким образом, Ваше право на отпуск и на компенсацию возникло ещё через 6 (шесть) месяцев после начала работы.

Во-вторых, обратиться с письменным заявлением к работодателю о компенсации расходов Вы можете в любое время; сроки предусмотрены только для работников учреждений. Вам необходимо обратиться со всеми предусмотренными законодательством документами (поэтому логичнее обратиться с таким заявлением по окончании Вашего отпуска). Составить такое заявление необходимо по образцу авансового отчёта.

С уважением,

Петрова Полина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016