Имеет ли право работодатель принуждать работать 3 дня по 12:00 часов, после чего всего 2 выходных?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель заставлять работать 3 дня по 12:00 часов, после чего всего 2 выходных. Об оплате переработки речи не идёт.

, Наталья, г. Москва
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответсвии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня устанавливается трудовым договором. Если количество этих часов превышает установленные законодательством нормы, можно говорить о сверхурочной работе либо о привлечении к работе в условиях ненормированного рабочего дня (ст. 97 ТК РФ). Поскольку Вы отдельно не оговорили особый режим рабочего времени, исходу из того, что работодатель привлёк Вас к сверхурочной работе в соответствии со ст. 99 ТК РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 (четырёх) часов в течение двух дней подряд, и в большинстве случаев требуется письменное согласие работника (без согласия — только в чрезвычайных случаях, связанных с общественной безопасностью) согласно ст. 99 ТК РФ. Вероятно, работодателем были нарушены указанные правила. Такие действия работодателя являются неправомерными, он подлежит административной ответственности.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (конкретные размеры могут определяться коллективным/трудовым договором). Есть и другой вариант: вместо повышенной оплаты такая работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха — не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, Вы имеете право на повышенную оплату либо на дополнительный отдых, на привлечение работодателя к ответственности, а также на невыполнение сверхурочной работы. Вы можете написать письменный отказ, поскольку согласно ст. 99 и ст. 379 ТК РФ имеете право на самозащиту и имеете право отказаться от такой работы.

Если работодатель и дальше будет нарушать Ваши права, в том числе не будет предоставлять