8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель принуждать работать 3 дня по 12:00 часов, после чего всего 2 выходных?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель заставлять работать 3 дня по 12:00 часов, после чего всего 2 выходных. Об оплате переработки речи не идёт.

, Наталья, г. Москва
Полина Петрова
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответсвии со ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ). нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня устанавливается трудовым договором. Если количество этих часов превышает установленные законодательством нормы, можно говорить о сверхурочной работе либо о привлечении к работе в условиях ненормированного рабочего дня (ст. 97 ТК РФ). Поскольку Вы отдельно не оговорили особый режим рабочего времени, исходу из того, что работодатель привлёк Вас к сверхурочной работе в соответствии со ст. 99 ТК РФ.

Обращаю Ваше внимание на то, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 (четырёх) часов в течение двух дней подряд, и в большинстве случаев требуется письменное согласие работника (без согласия — только в чрезвычайных случаях, связанных с общественной безопасностью) согласно ст. 99 ТК РФ. Вероятно, работодателем были нарушены указанные правила. Такие действия работодателя являются неправомерными, он подлежит административной ответственности.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (конкретные размеры могут определяться коллективным/трудовым договором). Есть и другой вариант: вместо повышенной оплаты такая работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха — не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, Вы имеете право на повышенную оплату либо на дополнительный отдых, на привлечение работодателя к ответственности, а также на невыполнение сверхурочной работы. Вы можете написать письменный отказ, поскольку согласно ст. 99 и ст. 379 ТК РФ имеете право на самозащиту и имеете право отказаться от такой работы.

Если работодатель и дальше будет нарушать Ваши права, в том числе не будет предоставлять

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 20.08.2016