Какие штрафы могут грозить, если с момента покупки прошло 3 месяца, но я до сих пор не поставил автомобиль на учет?

Здравствуйте, я просрочил постановку авто на 3 месяца, в птс уже вписан 6 июня. Что мне сейчас грозит?? Какие штрафы и проблемы с постановкой на учёт. Старый владелец на другом конце России. Подскажите пожалуйста

, Айрат, г. Екатеринбург
Анна Дзаурова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст 19.22 КоАп РФ просрочка постановки ТС на учет влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Так же в случае проверки документов на дороге, в соответствии с п. 1 ст. 12.1 за управление ТС не поставленным вовремя на учет Вам грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей первый раз и в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев в случае повторного правонарушения.

Евгений Сахаров
Юрист, г. Липецк

Добрый день! При постановке ТС на учет инспектор выпишет штраф в размере 1500-2000 рублей. ст.19.22 КоАП РФ.