Можно рассчитывать на отбывание наказания в "Колонии Поселения" по статье 228 ч.4 УК РФ?

День Добрый! Товарищ был задержан,якобы за распространение наркотических средств,статья 228 ч.4 УК РФ,может ли он рассчитывать на отбывание наказания в "Колонии Поселения"?

, инкогнито, г. Старый Оскол
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ст. 228 УК РФ не имеет части 4.

В силу ч. 1 ст. 128 УИК РФ:

1. В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:
а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;
б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;
в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;
г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

Если максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи, по которой будет понесено наказание, не более 5 лет, то может быть и колония — поселение.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не может рассчитывать, поскольку преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, о котором Вы ведете речь, является преступлением особо тяжким, соответственно — колония строгого режима, если осужденный ранее не отбывал лишение свободы.