Права автора зарегистрированного товарного знака

Здравствуйте,

Компания размещала заказ на создание логотипа на одном из сетевых ресурсов. Исполнитель задание выполнил, договорные отношения не оформлялись.

В настоящее время логотип зарегистрирован в качестве товарного знака, правообладателем выступает компания.

Существует ли возможность у автора логотипа заявить свои права на логотип? Если да, то как компании себя обезопасить?

Уточнение от клиента

Логотип был создан дизайнером и передан в виде файла по электронной почте

, Сергей, г. Москва
Алексей Шагин
Юрист
У товарного знака не может быть автора
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если товарный знак зарегистнирован на вас то бояться вам нечего.

Только вы обладаете исключительно правом на него. По гк автор дизайна чего либо конечно имеет права на этот объект но раз он вам его продал и он на вас зарегистнирован то проблем нет. То что нет договора не страшно тут, так как есть регистрация права.

единственное что за ним остается это право на имя, оно неотчуждаемо и он может указывать где либо что делал дизайн вашего логотипа, не более

договор авторского заказа допускает устную форму?
Сергей

нет, только письменная- это без вариантов

на что может претендовать автор в случае спора?
Сергей

поскольку он вам результат уже передал и вы его зарегистрировали -по сути 2 вещи

1- это право указывать свое имя в некоторых ситуациях — например когда он показывает свои работы

2 — только на оплату этого логотипа

понятно что вы уже все ему оплатили- важно как? — безналичными? просто вам в случае чего надо будет доказать оплату его работы

Но если у вас не будет доказательств заключения договора, может встать вопрос вообще о правомерности использования изображения.
Наумова Анастасия

в принципе об этом может быть и переписка — но лучше конечно договор- подписать задним числом и акт сделать что договор исполнен- стороны претензий не имеют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Вы уже обезопасили себя регистрацией ТЗ для использования в отношении товаров указанных в свидетельстве

ст. 1484 ГК

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

За автором логотипа, если рассматривать его как графическое произведение, сохраняется право авторства которое не отчуждаемо в принципе. Т.е. например он может демонстрировать данное графическое произведение как пример своей работы, и в общем все. Передавать, например кому то права на использование данного ТЗ для индивидуализации товаров аналогичных указанных в вашем свидетельстве о регистрации ТЗ он не вправе. Вы в этом случае в отношении непосредственного нарушителя использующего ТЗ можете применить весь арсенал как ГК РФ так и например ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Регистрация товарного знака сама по себе не устраняет авторское право на изображение, использованное в товарном знаке. Нигде в законе нет такого указания. Следовательно, отношения между автором изображения (которому принадлежат права на изображение) и владельцем товарного знака (которому принадлежит исключительное право на использование товарного знака) регулируется договором между автором и владельцем товарного знака.

А вот какой между вами договор — это очень интересный вопрос. На мой взгляд, сейчас — никакого. По поводу изображений созданных на заказ в законе нет прямого указания, что исключительное право на них принадлежит заказчику (как это, к примеру, есть для программ).

Поэтому рекомендую заключить с автором изображения договор об отчуждении исключительного права на изображения в полном объеме. В письменном виде договор.

Во всех иных случаях вы рискуете получить иск о незаконном использовании изображения.

Как же нет, когда ст. 1296 говорит о программах для ЭВМ и «иных произведениях».
Наумова Анастасия

Да, вы правы, действительно внесли в эту статью изменения в 2014 году. В таком случае важным становится вопрос — когда был нарисован логотип.

Насчет формы договора действует п. 2 ст. 1234 ГК РФ

2. Договор об отчуждении исключительного права
заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет
недействительность договора.

Это следует из п. 3 ст. 1288 ГК РФ

3. В случае, когда договор авторского заказа
предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на
произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору
соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об
отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает
иное.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае сложилась договоренность между двумя сторонами о том, что одна из них (автор) делает по заказу второй стороны (вы) определенное произведение — рисунок, который будет использоваться в качестве логотипа.

Следовательно, между сторонами был заключен договор авторского заказа. По такому договору исключительное право на использование результата — изображения, — принадлежит заказчику. Об ином должно быть прямо прописано в договоре:

ГК РФ Статья 1296. Произведения, созданные по заказу
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данныхили иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Поэтому в вашем случае исключительное право на использование картинки любым способом принадлежит вам. Вы зарегистрировали товарный знак и теперь вам принадлежит еще и исключительное право на товарный знак.

Во избежание неприятностей рекомендуется оформить с данным дизайнером обычный договор на создание произведения по заказу и к нему акт о передаче вам произведения.

По поводу изображений созданных на заказ в законе нет прямого указания, что исключительное право на них принадлежит заказчику (как это, к примеру, есть для программ).
Горшков Алексей

Как же нет, когда ст. 1296 говорит о программах для ЭВМ и «иных произведениях».

Сергей
Клиент, г. Москва

Анастасия, договор авторского заказа допускает устную форму?