Имеем ли право на наследство, если завещания нет?

Умерла бабушка, осталась приватизированная квартира она собственник, завещания нет. В живых есть двое сыновей третий погиб и он является моим отцом, имеем ли мы право требовать долю за умершего папу в бабушкиной квартире.

, Александр, г. Салават
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, имеете по ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Да, в соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внуки наследодателя являются наследниками первой очереди по праву представления, т.е. призываются к наследованию в том случае, если тот из их родителей, который является прямым наследником, умер до открытия наследства (п.1 ст.1146 ГК РФ).

Для реализации своих наследственных прав Вам необходимо будет подать заявление о принятии наследства нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, и приложить к этому заявлению, по мимо прочего, свидетельства о рождении Ваше и Вашего отца и свидетельство о смерти отца.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте. Существует 2 вида наследования: по завещанию (это не Ваш случай) и по закону.

Обратите внимание на следующие положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Александр!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления означает, что Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Таким образом право представения возможно, если до вступления в наследство наследник погиб (как в вашем случае).

Отсюда слепдует, что Вы являетесь наследником 1й очереди, имеете право на долю, наравне с двумя сыновнями бабушки.