8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить лицевой счет, если некоторые прописанные не проживают?

Добрый день!

Я проживаю в муниципальной квартире со своей семьей и семьей старшего брата. В данной квартире прописаны я, два брата, две сестры, две племянницы и мой ребенок, т.е. восемь человек. Все остальные не проживают в данной квартире больше 15 лет.

Я являюсь инвалидом и малообеспеченной семьей, могу получать субсидию, но мне её не дают. т.к. доходы берут всех прописанных и их супруг.

Могу ли я через суд разделить лицевые счета только на брата и меня??? Или придется делить на всех братьев и сестер???

Ордер на получение квартиры выписан на родителей (их нет в живых) и на нас детей.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

1. Всех, кто фактически не проживает в квартире, но включен в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя, можно признать утратившими право пользования квартирой — в судебном порядке.
Также необходимо определиться с тем, кто является нанимателем жилого помещения в настоящий момент (с кем заключен договор социального найма).
2. Рекомендовал бы выяснить, не приходится ли на каждого члена семьи площадь жилого помещения менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления. Если да — то это основание для признания вас нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
3. Можно заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой и порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, в котором определить доли расходов каждого проживающего в квартире на оплату этих услуг. Такое соглашение необходимо представить в организацию, которая управляет домом, с просьбой оформить отдельные лицевые счета в соответствии с соглашением. Если организация откажет в этом, обязывать сделать это через суд.
Определяющим в Вашем случае является вопрос определения принадлежности тех или иных лиц к членам одной семьи.
В Приказе Минрегиона России N 58, Минздравсоцразвития России N 403 от 26.05.2006 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» указано:
38. При наличии разногласий между заявителем (получателем субсидии) и проживающими совместно с ним по месту постоянного жительства лицами, в том числе родственниками (свойственниками), по вопросу принадлежности к одной семье уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя (получателя субсидии) лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

44. К документам, подтверждающим правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи относятся:
44.1. свидетельство о браке;
44.2. свидетельство о расторжении брака;
44.3. свидетельство о рождении ребенка;
44.4. паспорта заявителя и членов его семьи;
44.5. выписка из личного дела военнослужащего или другого лица, проходящего военную службу в федеральных органах исполнительной власти;
44.6. судебный акт в отношении принадлежности гражданина к членам семьи заявителя;
44.7. иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают членство семьи заявителя.

Следовательно, считаю, что оформление отдельных лицевых счетов нужно не столько для признания тех или иных лиц членами той или иной семьи, а для упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.08.2016