Можно ли снять арест с пенсии, если на сайте приставов не числится задолженность?

здравствуйте,у дяди наложили арест на всю пенсию за долги в банке,на сайте приставов нет этого долга,что можно сделать и без его присутствия?

, ирина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вероятнее всего банк миновал приставов и арестовал счета самостоятельно на основании исполнительного листа, выданного после вынесения решения судом о взыскании задолженности. При этом банк также должен соблюдать законодательство об исполнительном производстве, которое говорит о том, что более 50% дохода снимать нельзя. Вашему дяде необходимо обратиться в данный банк письменно с требованием вернуть 50% удержанных сумм и продолжать списывать только половину. Есть еще один выход: дяде следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. Информацию о том, какой суд вынес решение, обязан предоставить банк.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Ирина.

На всю пенсию, наложить арест они не имеют права так как по закону «Об исполнительном производстве», возможно только до 50 % от суммы дохода.

Что можно сделать и без его присутствия?

Вы можете обратиться в службу судебных приставов, которая занимается вашим долгом, и объяснить сложившуюся ситуацию. Для того чтобы обращаться от имени своего дяди вам необходимо написать, доверенность на представление, вами, его интересов.