Можно ли добиться разделения кредитов между бывшими супругами?

В браке брали кредиты. На моё имя. С мужем разошлись. Я с ребёнком на руках и с кредитами 300 т.р. кредиты платила только я, он отказался " сказал кредиты твои проблемы" хочу поделить , как происходит. Есть ли плюс что на руках маленький ребёнок. При этом бывший злостный уклонитель по алиментам.

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В браке брали кредиты.
Людмила

Если это обязательство одного из супругов, по которому весь кредит был использован на нужды семьи, то вы вправе требовать раздела этого долга.

Но вам придется доказывать, какова цель получения кредита и были ли потрачены средства кредита на нужды семьи.

сказал кредиты твои проблемы"
Людмила

Это неверный подход, так как:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.