8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет признан виновником затопления соседей, если происходит утечка из муфты обратки отопления?

Добрый день,

происходит утечка из муфты обратки отопления, расположенной на 5 этаже. Жильцы 5 этажа этого не признают, оказывают давление на ТСЖ с целью признать аварийным стояк, а о муфте не упоминать. Кто будет считаться виновником утечки, если ТСЖ пойдет на уступки и признает аварийным стояк отопления?

(Детали: муфта устанавливалась на 5 этаже прежним жильцом кустарным способом. Протекает регулярно при подаче или отключении отопления. После точечного ремонта именно этой муфты течь прекращается - это свидетельствует о том, что проблема именно в этой детали, а не в стояке). Проблемное соединение находится ПОД ламинатом, вследствие чего новые жильцы квартиры на 5 этаже не признают проблемы, ссылаясь на то, что "у них сухо". ТСЖ идет на уступки).

Спасибо,

Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Губкин
Любовь Галимова
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Течь происходит на стояке системы отопления которое является общим имуществом дома — пункт 6 Правил содержания общего имущества утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 Г № 491" В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях".

Ответственность за содержание и ремонт общего имущества возложена на лицо оказывающее услуги по управлению многоквартирным домом, в Вашем случае это ТСЖ. Ремонт обязано провести ТСЖ, жильцы обеспечить доступ.

Успехов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Губкин

Галина, спасибо.

Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.08.2016