Кто будет признан виновником затопления соседей, если происходит утечка из муфты обратки отопления?

Добрый день,

происходит утечка из муфты обратки отопления, расположенной на 5 этаже. Жильцы 5 этажа этого не признают, оказывают давление на ТСЖ с целью признать аварийным стояк, а о муфте не упоминать. Кто будет считаться виновником утечки, если ТСЖ пойдет на уступки и признает аварийным стояк отопления?

(Детали: муфта устанавливалась на 5 этаже прежним жильцом кустарным способом. Протекает регулярно при подаче или отключении отопления. После точечного ремонта именно этой муфты течь прекращается - это свидетельствует о том, что проблема именно в этой детали, а не в стояке). Проблемное соединение находится ПОД ламинатом, вследствие чего новые жильцы квартиры на 5 этаже не признают проблемы, ссылаясь на то, что "у них сухо". ТСЖ идет на уступки).

Спасибо,

Елена.

, Елена, г. Губкин
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Течь происходит на стояке системы отопления которое является общим имуществом дома — пункт 6 Правил содержания общего имущества утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 Г № 491" В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях".

Ответственность за содержание и ремонт общего имущества возложена на лицо оказывающее услуги по управлению многоквартирным домом, в Вашем случае это ТСЖ. Ремонт обязано провести ТСЖ, жильцы обеспечить доступ.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Губкин

Галина, спасибо.