Нужно ли подавать иск в суд, если гаишники незаконно изъяли мопед и отправили на штрафстоянку?

гаишники незаконно изъяли мопед и отправили на штрафстоянку. хочу , чтобы мне возместили затраты за эвакуатор, стоянку штрафную и моральный ущерб.

, Титов Даниил, г. Геленджик
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Если докажите их вины, то сможете компенсировать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.