Влияет ли разовый заработок на выплату надбавки к пенсии?

Я нахожусь на пенсии по старости (59 лет), Издательство выпускает мою книгу по художественной росписи. Мой ИНН предоставлен издательству. Надо ли при этом обращаться в налоговую и повлияет ли этот разовый случай заработка на выплату московской надбавки к пенсии

, Юлия Юрьевна, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, кроме ИНН Вы должны были еще предоставить издательству СНИЛС, это обязательный документ.

С 2016 года работодатели должны ежемесячно сдавать отчётность в ПФР за работников по новой форме СЗВ-М (Федеральный закон от 29.12.2015 № 385-ФЗ). Этот вид отчётности предназначен для контроля за уплатой пенсии работающим пенсионерам.Форма СЗВ-М сдаётся абсолютно по каждому работнику, даже к кем не заключен трудовой договор, а, например, договор возмездного оказания услуг и т.п.

Таким образом, если с издательством у Вас заключен какой-либо договор, работодатель Вас указывает в отчетности СЗВ-М, то выплаты от издательства повлияют на московские надбавки к пенсии.