Какая очередность: регистрация и финансирование бизнеса?

Добрый день! Помогите разобраться...

1) Открываю торговый павильон, арендодатель помещения требует наличие юридического лица. Бизнес в лице ООО начинаю с 0 (до этого являлась индивидуальным предпринимателем), т.е. нет ни расчетного счета, ни имущества, ни продукции, ни оборудования принадлежащего ООО. И никаких бухгалтерских документов тоже нет. С этим ясно, требуется регистрация ООО перед заключением договора аренды, в т.ч. изготовление печати, открытие расчетного счета, после касса и бухгалтерия.

2) Требуется инвестирование бизнеса на сумму 150 000 руб.

Как было в случае с ИП: брала потребительский кредит наличными и личную кредитную карту в любое время, не перед кем не отчитывалась, в бухгалтерских документах его не отражала. Развивала дело по своему усмотрению, т.к. финансовые источники никого не интересовали при УСН6%!

Вопрос: Но как быть в моем случае с "новоиспеченным" ООО?

На данный момент у меня 2 источника финансирования бизнеса: кредитная организация и личные денежные средства.

Источник №1 - КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

******************************************************

1 ВАРИАНТ - оформление кредита на развитие бизнеса после регистрации ООО.

Как я понимаю, отныне нужно все источники отражать в бухгалтерских документах. Следовательно:

* Сначала регистрируем ООО

* Изготавливаем печать и открываем расчетный счет

* Оформляем кредит на ООО, деньги поступают на р/с и уже с него я развиваю бизнес. Но здесь возникают вопросы:

1. Какая формулировка в бухгалтерии - "поступление денежных средств на развитие ООО от кредитной организации"?

2. Этот кредит будет отражаться как доход, с которого придется платить налог на прибыль или это статья расходов? И в том, и в другом случае не понимаю порядок и схему расчетов налога на прибыль и поэтому не могу определиться с системой налогообложения УСН 6% или 15% (также планируется прием продукции на реализацию, закупка продукции, содержание кассы и продавец с "белой" зарплатой и оформлением по ТК):

Если кредит - это доход:

УСН 6%: ( 150 000 (кредит) + 50 000 (доход) ) * 6% = 12 000

УСН 15%: ( 150 000 (кредит) + 50 000 (доход) – 70 000 (товар, аренда) ) * 15% = 19 500

Если кредит - это расход:

УСН 6%: 50 000 (доход) * 6% = 12 000 (сумма кредита не учитывается и не отражается в расчетах)

УСН 15%: ( 50 000 (доход) - 150 000 (кредит) – 70 000 (товар, аренда) ) * 15% = глобальный убыток

Или кредит на развитие бизнеса не является ни доходом, ни расходом и является "средствами ООО на нужды ООО". Лежит на р/с ООО, ждет, когда им воспользуются, а потом в бухгалтерских документах отражается как "затраты на продукцию из средств ООО". Но какие проводки и наименования статей... Как правильно, помогите!

2 ВАРИАНТ- оформление кредита на развитие бизнеса до регистрации ООО и открытия расчетного счета.

1. Возможен ли такой вариант и как отразить в бухгалтерских документах сумму на развитие, полученную до регистрации ООО и открытия р/с ?

2. Также не ясно статья доходов это, расходов или что-то иное. Следовательно, вопрос с выбором налогообложения УСН 6% и 15% по этой причине не находит решения.

Источник №2 - ЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

***********************************************************

1. Можно ли внести личные денежные средства на р/с и применить их на развитие ООО?

2. Какая формулировка в бухгалтерии при таких поступлениях?

2. И вновь... не ясно статья доходов, расходов или что-то иное это.

Заранее, спасибо.

, Юлия Андреевна, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Средства, полученные организацией в качестве займов как доход организации не учитываются.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 19 мая 2010 г. N ШС-37-3/1925@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о применении упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.На основании ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), при определении объекта налогообложения учитывают:- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса;- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.При этом доходы, предусмотренные в ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.Так, согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.Таким образом, сумма займа, возвращенная налогоплательщику-заимодавцу, не учитывается в доходах при определении налоговой базы.Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.Перечень расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при применении УСН, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, является исчерпывающим. При этом расходы на погашение ранее полученного займа в данном перечне не указаны.Таким образом, расходы на погашение ранее полученного займа при применении упрощенной системы налогообложения не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы.
Действительный государственный советник РФ 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне через чат.