Как вести себя, если собственник обвиняет в краже предметов в арендуемом доме?

здравствуйте! У меня такая проблема. мы снимали дом платили исправна не по договору чисто только на словах.хохяева дома жили в другом городе после с дачи через 3 месяца мы съехали ключи передали родственникам. уже прошёл год как мы уехали мне поступает звонок от этой хозяйки о том что из дома кое что пропало и просит вернуть. мы же ничего не брали чужого. но она не верит хочет подать заявление в полицию. Я хотела бы знать как мне себя вести в этом случаи?Заранее спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас нужно только ждать.

Если подаст, можно будет встречное подать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.