Положен ли отцу дополнительный отпуск в связи с рождение ребенка?

Здравствуйте! подскажите положен ли дополнительный отпуск папе в связи с рождением ребенка? Положена ли выплата на заводе в связи с рождением ребенка?

, Марина, г. Челябинск

Здравствуйте.

1)Отпуск без сохранения зарплаты положен в соответствии со ст 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:…
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

2)Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется по месту работы одному из родителей ребенка (матери или отцу) в заявительном порядке.