Что делать, если банк с чужого города требует оплатить кредит, который не брал?

Что делать, если банк требует оплатить кредит, который не брал?

Моему сыну от Русьфинанс банка пришло требование( без печати учреждения, с электронной подписью) об оплате задолженности по кредиту, который он не брал. Кроме того в нашем городе отделения такого банка нет. Сын позвонил в отделение банка , находящееся в Нижнем Новгороде и объяснил ситуацию. После чего на номер, с которого он звонил стали поступать звонки с требованием оплатить кредит и угрозы судебных разбирательств.

Что делать с письмами, которые приходят от банка? Спасибо

, Светлана, г. Краснослободск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь в Ассициацию банков России и в Центробанк, конечно последний не является вышестоящей организацией по отношению к кредитным организациям, тем не менее иногда они оказывают помощь в подобных ситуациях, когда кредит фактически не брался. И обратитесь в полицию (если сын действительно не брал кредит).

Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш сын может попросить Банк выслать ему копию договора (который он якобы заключал с Банком). У Банка его, соответственно, не будет. Заявление на выдачу копии договора отправьте заказным письмом с уведомлением и описью. После, можете писать заявление в полицию. Так же, убедитесь, что Ваш сын не терял паспорт и не могло возникнуть такой ситуации, что по нему оформили кредит.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не обращайте внимания на эти нападки. Пусть при следующем разговоре с сотрудниками банка Ваш сын его сохранит, а также  уточнит данные звонивших (ФИО, номера телефонов и пр.), откуда у них его контактные данные. Письма от банка сохраните и их копии приложите вместе с заявлением о вымогательстве в полицию на сотрудников банка вместе с записью разговора с ними.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! пусть ваш сын напишет письмо в банк, в котором 1) нужно указать, что такой кредит он не брал 2) попросите направить вам копии документов, которые ваш сын якобы предоставил в банк: копию его паспорта, копию заявки на получение кредита, копию кредитного договора, а также копию его фотографии, сейчас банки почти в 100% случаев фотографируют заемщиков, во избежание подобных ситуаций оспаривания факта получения кредита. письмо отправьте заказной почтой. если заявка на получение кредита и кредитный договор подписаны другим лицом, и на фотографии изображен другой человек, то необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.