8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание утратившим право пользования

Бывший муж подал иск о признании утратившим право пользования помещения какбывшего члена семьи. Но вопрос вот в чем. К дому была произведена пристройка. Решением суда пока право собственности на вновь образованный объект( признаки самовольной постройки) ни за собственником ни за бывшей супругой не признано. На каком основании б. Муж требует выселения, если новый объект не является его собственность и какие права его нарушены?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Любовь! Для подачи иска о признании утратившей право пользования жилым помещением в суд к иску истцу необходимо предоставить правоустанавливающий документ на жилое помещение и выписку из домовой книги. Если бывший муж не представил правоустанавливающий документ на жилое помещение, то суд должен отказать в принятии иска. Подачей иска в суд, Ваши права пока ничем не нарушены не были. Каждый имеет право на защиту своих прав, если считае, что они нарушены, в том числе путем обращения в суд.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право собственности у б. мужа есть на дом в 62м2, а по новому кадастровому паспорту дом имеет площадь 100 кВ. М и в справе N7, 9 площадь помещения с новыми размерами. Иск у него приняли, в нем он указывает, что я нарушаю его права, так как собственник помещения имеет право снять с регистрационного учёта и выселить вывшего члена семьи. Какие ЕГО права я нарушаю, если он пока не является собственником нового дома в 100 м2. А мои права он нарушает припятствую проживанию в доме, это я буду указывать во встречном иске. Кроме того у него большая задолженность по исполнительному листу передо мной.

Адрес у дома один. Самовольный пристрой не прекращает право собственности Вашего бывшего мужа на дом в прежних размерах (я имею ввиду по площади). Мне кажется Вы не совсем верный способ защиты своего права выбрали с учетом того, что у бывшего мужа есть перед Вами значительная задолженность перед Вами. Поддерживаю Вас в том, что необходимо подавать встречный иск. Главное правильно сформулируйте исковые требования и приложите доказательства в их обоснование. шансы у Вас хорошие на удовлетворение встречного иска при правильной формулировке исковых требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2016