Как забрать свою машину у человека, если он переоформил ее на себя?

Здравствуйте, дал человеку машину на время а он переоформил её на себя! как можно ее забрать?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

а он переоформил её на себя!
Михаил

Уточните, что вы имеете в виду. Кто собственник машины?

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Неясно как (на каком основании) человек смог переоформить машину на себя. Если он подделал договор кули-продажи это одно, если Вы ему ошибочно выдали какие то документы позволяющие распоряжаться машиной — это другое.

В первом случае можно подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Во втором же случае доказать, что таких полномочий Вы ему не давали будет проблематично, но всё равно такой вопрос можно решить только через суд.

Надеюсь смог Вам помочь. С Уважением.

Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Михаил! Я думаю, что человек, которому вы дали автомашину, совершил мошеннические действия по отношению к Вам, что образует состав уголовно наказуемого деяния. (ст. 159 УК РФ), если, конечно, вы не выдавали генеральную доверенность на данную автомашину. Полагаю, что Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному факту. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам необходимо будет обжаловать данное постановление в Прокуратуру либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ с целью привлечь к ответственности обидчика.