Можно ли принять иностранного гражданина на работу, если у него есть патент, но нет СНИЛСа?

Принимаем на работу гражданина Узбекистана, патент на работу у него уже есть, но нет СНИЛСа. как нам быть: получить СНИЛС, а потом оформлять или можно оформить сразу, чтобы отправить подтверждение в миграционную службу? но как сдавать СЗВМ?

, Елена, г. Балашов
Алексей Шагин
Юрист
Принимаем на работу гражданина Узбекистана, патент на работу у него уже есть, но нет СНИЛСа. как нам быть: получить СНИЛС, а потом оформлять или можно оформить сразу, чтобы отправить подтверждение в миграционную службу? но как сдавать СЗВМ?
Елена

СНИЛС нужен иностранцу для трудоустройства. Но оформить его может работодатель, если у соискателя СНИЛС отсутствует.

Вы может принять на работу сотрудника, у которого нет ни ИНН, ни СНИЛС, а уже потом обратиться в ПФР.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если у работника нет СНИЛС, то его получение оформляет работодатель, после приема на работу. Но, Вы правы сейчас введена новая отчетность СЗВ-М, которая требует наличие СНИЛС.

Опять же по опыту могу сказать, что ПФР СНИЛС физическому лицу оформляет гораздо быстрее, чем юридическому лицу. Попробуйте, чтобы Ваш работник сам обратился в ПФР для оформления СНИЛС и как только он его получит немедленно сообщил Вам его номер.