8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях может осуществляться ремонт крыши в многоквартирном доме, если на общедомовом собрании не была утверждена смета?

Здравствуйте, Наш дом управляется ТСЖ. Собственник квартиры верхнего этажа инициировал общее собрание дома где потребовал отремонтировать крышу т.к. она протекает и предложил свою смету на ремонт. Смета предусматривает полную реконструкцию крыши, а не просто замену кровли для устранения течи. На собрании было предложено организовать тендер на более дешевый ремонт. Собственник отверг все предложения и настаивает только на его варианте ремонта, явно завышенном. Т.е. он за наш счет хочет себе установить другую более дорогую крышу, чем имеется на доме. Дому 12 лет. Вопрос - сколько голосов общего собрания должно быть для утверждения сметы на капитальный ремонт крыши? Если общее собрание не утвердило его смету а он сделал ремонт за свой счет и подал в суд на ТСЖ на возмещение затраченных средств имеет ли он законное право это сделать и взыскать с нас эти средства? С уважением

Показать полностью
, alexander, г. Владивосток
Валентина Паргасова
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

К общему имуществу жилых помещений Жилищный кодекс РФ относит вопросы использования, управления и источников финансирования ремонта общего имущества многоквартирного дома решаются на общих собраниях собственников жилых помещений. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, ЖК РФ предусмотрен определенный порядок проведения собраний собственников. Так вот если данный собственник проведет собрание по решению данного вопроса с нарушением и затем отремонтирует крышу, то требовать какого либо возмещения он будет не вправе. Кроме того, имейте ввиду, что платить за крышу должно не ТСЖ, а сами собственники. Расчет денежных средств который должен каждый из сосбтвенников за ремнот расчитывается исходя из площади квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа
Здравствуйте, мне нужно узнать по каким основаниям моего мужа могут отпустить с сво. (он мобилизован)
, вопрос №4085330, ульяна, г. Анапа
Жилищное право
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже
Здравствуйте, муж построил беседку в нашем огородике, который примыкает к нашему дому, мы живем в 2 этажном многоквартирном доме, на 1 этаже. Соседка сверху написала жалобу. Беседка небольшая, высота 3 м. Что делать.
, вопрос №4085058, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 19.08.2016