Обязан ли я буду возместить сумму операции бабушке, если совершил на нее наезд задним ходом?

Дд! В понедельник совершил дтп с наездом задним ходом пенсионерку, она вот 4 дня в госпитализации, собирся делвть операцию по квоте, правда ли что в суде обязуют вернуть сумму операции виновнику?

, Айка, г. Новосибирск

Добрый день. В суде истец (потерпевший в ДТП) может просить суд возместить причинённый ему вред. Это может быть моральный вред, расходы на лечении не покрытые полисом ОМС.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.