Что делать, если гражданин выразил недоверие муниципальным служащим, в части рассмотрения заявлений этого гражданина?

Гражданин обратился в ОМСУ с заявлением о недоверии и недопуске некоторых муниципальных служащих к рассмотрению проблем данного заявителя. Ранее этот заявитель неоднократно обращался в муниципалитет для решения возникших у него проблем в сфере жилья, однако удовлетворения от ответов исполнителей не получил, в связи с этим считает, что было допущено злоупотребление должностными полномочиями. Как быть и что ответить этому гражданину, так как он обращаться будет еще?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Гражданин обратился в ОМСУ с заявлением о недоверии и недопуске некоторых муниципальных служащих к рассмотрению проблем данного заявителя.
Оксана

Недопускать мун. служащего можно только при наличии у него конфликта интересов при рассмотрении данного заявления.

Как я понимаю данное заявление подано в рамках 59-ФЗ, соответственно если нет конфликта интересов то просто дать ответ в течении 30 дней, указав, что заявление рассмотрено и оснований для недоверия и недопускания муниципальных служащих не имеется.

А если конфликт интересов возможен, то рассмотреть данную ситуацию на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

А злоупотребление полномочиями возможно обжаловать только в течении 3-х месяцев.

Основание:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе

1. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «конфликт интересов», установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
2. Для целей настоящего Федерального закона используется понятие «личная заинтересованность», установленное частью 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
2.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
2.2. В случае, если владение лицом, замещающим должность муниципальной службы, ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, указанное лицо обязано передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
2.3. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.
(часть 2.3 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3. Представитель нанимателя (работодатель), которому стало известно о возникновении у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения этого муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы на период урегулирования конфликта интересов с сохранением за ним денежного содержания на все время отстранения от замещаемой должности муниципальной службы.
3.1. Непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего, являющегося представителем нанимателя, с муниципальной службы.