Может ли Сбербанк обязать выплачивать кредит родственников, умершего заемщика, если нет страховки по кредиту и поручителей?

У меня умер отец!в сбербанке у него кредит, не страховке не поручителя там нет,сумма довольно не маленькая!в наследство мы не вступаем так как его нет,квартира государственная не приватизированная, не машины не гаража у него в собственности нет,подскажите что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Николаевск-на-Амуре
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Если наследства нет и Вы ничего не приняли, то и рассчитываться по долгам у Вас обязанности не возникает. В данной ситуации если Банк обратиться в суд, то Вам необходимо будет доказать, что никакого наследства не было и Вы ничего не принимали.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

На квартиру, так как она не в собственности долги не распространяются, если в ней кто-либо из наследников проживал, а еще лучше был в ней прописан, то квартиру надо переоформлять на указанное лицо.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если есть дополнительные вопросы можете задать.

С уважением! Г.А. Кураев