Как забрать долг по алиментам, если бывший муж не работает?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста,что мне делать,если у бывшего мужа задолженность по алиментам 189тыс. И судебные приставы мне говорят он же тебе по 300руб. переводит...А главное и сумма не растёт у него уже 7 месяцев..Он не где не работает,пьёт Помогите мне,что мне предпринять ???

, ира, г. Челябинск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. Во первых Вам необходимо ознакомится с исполнительным производством и понять какие меры предпринимает пристав для разрешения данного вопроса. Поскольку Вы сами указали, что Ваш бывший супруг ведет ассоциальный образ жизни, то понятно, что взыскивать с него нечего. Тем не менее пристав должен на постоянной основе отслеживать формирование задолжэенности, которая изменяется от месяца к месяцу. За неуплату алиментов предусмотрена как уголовная, и административная ответственность. При плотной работе с приставом возможно инициировать возбуждение уголовного дела по факту неуплаты средств на содержание детей.