8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 17 лет, могу ли я поехать в другой город одна?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать мне 17 лет,могу ли я поехать одна в другой город одна?Какие документы нужно иметь при себе? Что делать если остановит полиция на вокзале когда я сойду с поезда? Что на счет комендантского часа? Спасибо заранее.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

только при наличии согласия родителей.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Драствуйте, мне 17 лет, могу ли я уехать жить с другой грод с парнем достигнувшем 18ти лет, без согласия родителей?
Драствуйте, мне 17 лет, могу ли я уехать жить с другой грод с парнем достигнувшем 18ти лет , без согласия родителей ???
, вопрос №3917982, Карина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия
Добрый вечер. в 1984 году, получила дом в селе,как мать одиночка. В 1991 году вышла замуж,прописала в нем мужа. В 2012 году этот дом сдала под ЧАэС ,муж и дочь написали отказные,что не против того ,что я сдаю дом под радиацию. на полученные деньги купила квартиру через долевое строительство в городе. С 2012-2023 зарегистрирована в квартире была только я одна. В 2023 году,муж заставил,после того как подала на развод,прописать его в квартире. Сейчас в разводе.Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия. Ком услуги , никогда за 11 не оплачивал. И если решу продавать квартиру,сможет ли он с меня потребовать часть денег, или сделать дарственную на ребенка без его согласия и также выписать и выселить из квартиры
, вопрос №3917281, Яя, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мне 15 лет могу ли я изменить фамилию и отчество?
Здравствуйте, мне 15 лет могу ли я изменить фамилию и отчество? желательно без согласия отца? мать против не будет
, вопрос №3917166, Сабина, г. Курск
Военное право
Могут ли его уволить по окончанию контракта
Здравствуйте. Муж подписал контракт на год. Могут ли его уволить по окончанию контракта. У него пять несовершеннолетних детей
, вопрос №3917113, Кристина, г. Москва
Военное право
Может ли командование части осуществить перевод военнослужащего (прапорщика) в другую часть другого города, без его согласия, если у него уже истек срок контракта в октябре 2022 года?
Здравствуйте! Может ли командование части осуществить перевод военнослужащего (прапорщика) в другую часть другого города, без его согласия, если у него уже истек срок контракта в октябре 2022 года?
, вопрос №3917107, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016