Как получить эмансипацию, если для этого нужен отчет о трех месяца работы, а на работу не берут?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на данный момент мне 16 лет, девушка, давно хочу получить эмансипацию, но для этого органам нужно предоставить отчет о том что я работала 3 месяца, но на работу меня не берут из за возраста, живу одна, родители разведены, живем все в разных городах, но думаю их согласие не сложно получить, что же мне делать?

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина.

Статья 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Таким образом, для эмансипации подросток не просто должен отработать 3 месяца, он должен работать по трудовому договору, или заниматься предпринимательской деятельностью. ТО есть, иметь постоянный источник дохода, а не просто где-то разово потрудиться 3 месяца.

Нет работы, значит, нет источника дохода для своего содержания, нет и эмансипации. Кроме того, о какой эмансипации речь, если вы живете за счет родителей и не имеете самостоятельного заработка? Эмансипация — это признание того, что ребенок способен сам себя содержать и жить независимо от родителей. Если вы не можете найти работу, о какой эмансипации речь, и зачем в этом случае она вам?