8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность гражданина для переоформления транспортного средства

Здравствуйте. Хочу приобрести трактор, хозяин умер, наследник вступил в наследство. Может ли наследник дать мне доверенность на переоформление документов на трактор.

, Александр, г. Липецк
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Доверенность наследник выдать может. При удостоверении доверенности нотариус не проверяет принадлежность доверителю имущества, в отношении которого выдаётся доверенность, и никаких документов, кроме паспорта доверителя, нотариусу предъявлять не нужно. Это касается абсолютно всех доверенностей, и на переоформление имущества в том числе.

Однако несколько существенных моментов в Вашем случае всё же имеется.

1. Несмотря на то, что согласно п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя, подтверждением права наследника на наследственное имущество (в том числе на распоряжение этим имуществом) является документ — свидетельство о праве на наследство. Поэтому чтобы переоформить документы на трактор сначала необходимо получить это свидетельство на имя наследника у нотариуса.

2. Переоформить документы на трактор Вы сможете на основании договора купли-продажи, заключенного с наследником (или его представителем по доверенности). Однако если доверенность будет выдана только на Ваше имя, то на своё имя Вы трактор по доверенности не переоформите. Одно и то же лицо не может действовать от имени продавца с одной стороны, и от своего имени как покупателя с другой стороны. Законом это запрещено.

ГК РФ, Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам следует поступить следующим образом:
Наследник выдаёт доверенность на Ваше имя и на имя кого-то из Ваших друзей, знакомых, родственников (кроме жены), и т.д. Доверенность должна содержать примерно такой текст:

" — быть моим представителем во всех необходимых организациях, гос.органах, нотариальных конторах и т.д… по вопросу оформления моих наследственных прав на трактор (указать марку, модель, номерные агрегаты), входящий в состав наследственного имущества, оставшегося после умершего ______года Иванова Ивана Ивановича, с правом подачи заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить свидетельство о праве на наследство на вышеуказанный трактор, ........................................;
— продать вышеуказанный трактор за цену и на условиях по своему усмотрению, заключить и подписать от моего имени договор купли-продажи, получить причитающиеся мне от продажи денежные средства, представлять мои интересы в органах Гостехнадзора по вопросу постановки на учет и снятия с учета указанного трактора .................................".

Далее Вы идёте с этой доверенностью в нот.контору и, действуя от имени наследника, получаете на его имя свидетельство о праве на наследство на трактор.
Получив это свидетельство, составляете договор купли-продажи, который Вы подписываете от своего имени как покупатель, а от имени продавца (наследника), подписывается второй человек, указанный в доверенности. И всё, вопрос решён. Дальше — в гостехнадзор ставить трактор на учёт на своё имя.
Важный момент — перед тем, как взять доверенность и отдать наследнику деньги, нужно убедиться, что он является единственным наследником. Иначе, если есть другие, они будут иметь право на свою долю в наследстве на этот трактор. Если другие наследники существуют и не возражают против продажи Вам трактора — доверенность с описанными выше полномочиями должна быть выдана от имени всех наследников. Если же отношения между ними сложные и возможен спор — лучше не связываться. Доверенность-то в любой момент можно отменить..

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как разорвать этот порочный круг?
Подал в Краснодаре, в таможню документы на получение ТПО, соответственно оплатил утильсбор в размере 3400р. Так как автомобиль приобретал для личного пользования, автомобиль произведен в Казахстане, Kia Stinger, 2023 года, двигатель 2 литра (1998 куб. см.). Документы подал 07.03.2024, сегодня 05.04.2024 получил на электронную почту уведомление о невозможности списания утилизационного сбора. С формулировкой: Ваше транспортное средство оформлено по декларации на товары (указан её номер), то есть таможенные пошлины, налоги уплачены не в порядке, определенном главой 37 таможенного кодекса евразийского экономического союза. Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства не предоставлено, договор купли продажи транспортного средства от 27.02.2024 (позднее 29 октября 2023г). Таким образом в соответствии с положением п.12.3 постановления правительства №1291, в связи с неверно заполненным расчетом суммы утилизационного сбора и в связи с отсутствием на вашем лицевом счёте необходимые денежные средства, списание суммы утилизационного сбора невозможно. И теперь, как я понял из разъяснений сотрудника таможенного поста, получается такая ситуация, что я должен оплатить утилизационный сбор как за авто не для личного пользования, а как за коммерческое. Более того, сумма если бы мне сообщили об этом отказе в уплате утильсбора до 01.04.2024 и я подал бы документы до 01.04.2024 была бы 300600р. А теперь получается, что итоговой суммы никто не знает и рассчитывать её нужно мне получается, а всё что предложили в таможне так это оплатить 300600, заполнить расчет с новым коэффициентом в 15.03 вместо 0.17 подать ещё раз, но как я понимаю спустя так же 30 дней я получу отказ всё с той же причиной и требованием доплатить ещё и ещё по новой формуле и если вдруг опять закон поменяют то ещё... Как разорвать этот порочный круг?
, вопрос №4073927, Дмитрий, г. Сочи
Автомобильное право
Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров. 1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? 2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? 3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? 4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? 5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
, вопрос №4073917, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О
Здравствуйте. В связи с изменениями и подписании президентом нового указа от 10 июля(Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" )- Подскажите в какой ИНТЕРВАЛ я смогу сдать на права заново и когда получить эти права на руки - ЕСЛИ мои права просрочены и я лишен права управлять транспортным средством с апреля 2023 по сентябрь 2024 на 1.5 года?
, вопрос №4073921, Евгений, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Возможно ли через суд отменить это переоформление?
У родителей был гараж 45 лет, но не в собственности (членская книжка), членом гаражного кооператива был папа. После папиной смерти, мама узнает, что папа переоформил гараж на невестку, жену сына!!! Сейчас мы открыли наследственное дело и мы не знаем, что нам делать. Возможно ли через суд отменить это переоформление?
, вопрос №4071598, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2016