Можно ли подать встречный иск об уменьшении алиментов, если в новой семье трое детей?

Добрый день! Может мой гражданский муж подать встречный иск об уменьшении суммы алиментов,и их пений. У нас трое детей. Я не работаю,сижу по уходу за детьми дома. Муж работает не официально. Какие документы нужно предоставить? имееют право нам отказать?

или освободить, от их уплаты.( на каком основании?)

у БЖ - есть муж и еще двое детей,т.е. у нее есть доход от нынешнего мужа,Спасибо.

, валерия, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

валерия
Клиент, г. Тюмень

мужу могут уменьшить сумму платежа и поделить на всех детей? или мне тоже нужн подать на алименты?