Хотелось бы уточнить на сколько прав управляющим магазином ссылаясь на этот закон и не нарушены ли мои права как потребителя?

"Добрый день!Сегодня посетил магазин торговой сети по продаже электроники DNS,находящийся в городе Керчь,республика Крым.Хотел приобрести недорогой телевизор 32 дюйма фирмы BBK. На мое пожелание продемонстрировать телевизор в действии, а именно как он показывает цифровые каналы и аналоговые, продавец смог только продемонстрировать изображение с USB-накопителя. На вопрос, а как же непосредственно каналы телевидения,мне ответили сначала что нет возможности подключится к антенне,а потом заявили что вообще запрещено в магазине подключать цифровое телевидение.Это очень неприятно для меня как покупателя,тем более что основное назначение телевизора показывать телевизионные каналы.Поэтому пришлось отказаться от покупки, зачем покупать "кота в мешке"?Хотелось­ бы получить разъяснения по этому вопросу и действию сотрудников магазина DNS". Данное сообщение было отправлено в информационную службу данной сети по электронной почте

На что был получен ответ от управляющего магазином по имени Андрей:

Андрей

"Добрый день,приносим извинения за доставленные неудобства, к сожалению, согласно "Закона об авторском праве и смежных правах:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Мы действительно не имеем право показывать аудиовизуальные эфирные ТВ ролики, без разрешения, правообладателей,

Проверка товара осуществляется нашими рекламными аудиовизуальными роликами, либо аудиовизуальными роликами с клиентских устройств, за которые ООО "ДНС-ДОН" не в праве нести какую либо юридическую или иную ответственность,

С Уважением,

Управляющий магазином

Семенов Андрей Владимирович "

Хотелось бы уточнить на сколько прав управляющим магазином ссылаясь на этот закон и не нарушены ли мои права как потребителя?Заранее спасибо

, Литвинов Алексей Александрович, г. Нарьян-Мар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Не смотря на то, что ответ достаточно притянут за уши, это так. Трансляляция радио- и телепередач неограниченному круги лиц (например в кафе, в маршрутках, и т.д. в магазинах в том числе) запрещена, и трактуется как нарушение авторских прав. Не смотря на то, что это труднодоказуемо, судебные прецеденты с наложением штрафов на владельцев заведений были.

Прослушивание/просмотр трансляций разрешено только в индивидуальном порядке. Это Вам и нужно было просить — устроить персональную демонстрацию.

В то же время, Законом о защите прав потребителей не накладывается обязанность продавца производить такую демонстрацию (работа товара в действии), не говоря уже о том, что не везде есть техническая возможность такой демонстрации, а есть обязанность только дать полную информацию о товаре. В случае несоответствии товара заявленным характеристикам после приобретения потребитель имеет право на возврат/обмен товара.