Что мне грозит за интимную переписку с несовершеннолетним?

Мне 26 лет. Сидел на сайте знакомств, увидел объявление, что молодой человек ищет интимной встречи в объявление было указано 18 лет ( и на сайте могут быть зарегистрированы только с 18 лет). Я написал. Мне пришел ответ, где было написано что ему 15 лет и у него был опыт. Я попросил интимное фото, тот выслал( на фото был половой орган) после чего попросил обычное фото. Он прислал, на что попросил прислать мое фото. Я выслал обычное фото. Он предложил встретиться у него дома, выслал адрес и номер телефона. После чего беседа закончилась. В этой переписки о сексе я речи не вел. Беседа велась по электронной почте.

После чего я подъехал к его дому и позвонил ему, он сказал что сейчас спустится. Вышел и предложил пройтись и поговорить. Сказал что ему 15 лет, сказал что у него был подобный опыт, и меня все расспрашивал, на что я отвечал да и нет, сам вопросов не задавал. Позвал зайти к себе домой, я зашел. Зайдя осознал что совершаю ошибку попрощался и сказал что я пойду, он сказал что проводит. Открывает дверь и в квартиру заходит группа молодых людей, усаживают меня в угол включают камеру и начинают устраивать допрос, предоставили запись разговора с этим парнем( когда ходили около дома он все записывал) Но опять таки повторюсь с моей стороны предложений о сексе и речи не было) . На что я сказал, что бы те вызывали полицию...Они сказали что вызовут и один из них взял телефон и начал звонить и рассказывать ситуацию (якобы полицейским) После чего они продолжили свой допрос, на который я продолжал молчать..все это время в квартиру кто то приходил и уходил...Начали приводить кучу статей и говорить что меня посадят, и что лучше с ними поговорить чем с полицией...В итоге со мной в комнате остался только один, и он предложил "сотрудничать" Сказал что их группа является волонтерами и они помогают детскому дому, и предложил мне внести свой вклад в их дело, при этом сказал что в дет дом они поеду через 3 дня и к этому времени надо "помочь"...я согласился, он взял мой номер телефона,сказал что ближе ко дню поездки позвонит, после чего он меня отпусти..

Какую ответственность я несу по этой ситуации? Что делать?

, игорь, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Ваша ситуация чистой воды провокация, чтобы Вас шантажировать и вымогать деньги. Если все было как Вы говорите, то советую пойти в полицию и написать заявление на данных людей, по факту вымогательства. По хорошему полиция должна скрыто зафиксировать ваше дальнейшее общение с этими людьми и при передачи денег, например, их задержать.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
игорь
Клиент, г. Москва

а за то что попросил интимное фото что либо грозит? ( но я уверен что присланное фото не его)

игорь

В Вашем случае обмен фотографиями гениталий не может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Деяние может быть квалифицировано как приготовление к совершению полового сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Но, это все при условии, что несовершеннолетний сообщит о данном случае в правоохранительные органы.

Исходя из ситуации сообщать об этом он не станет, а они будут ждать денег, затем пугать тем, что передадут запись в полицию и снова требовать денег.

Если Вы проявите настойчивость и откажете в выплате, то шантаж прекратится.

По поводу ответственности (уголовной), то уголовное дело не возбудят, так как для этого не достаточно оснований.

Привел выше лишь формальную квалификацию.

а за то что попросил интимное фото что либо грозит? ( но я уверен что присланное фото не его)
игорь

На развратные действия факт пересылки фото самого потерпевшего не тянет.

да это он прислал ( на фото только орган) потом прислал обычное фото. Я отпраавил только обычное фото
игорь

Дополню, что поскольку ч.1 ст.134 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, то приготовление к нему не является преступлением, поэтому можете спать спокойно.

На счет позиции пояснил выше. Проявляйте твердость.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я попросил интимное фото, тот выслал( на фото был половой орган)
игорь

это он Вам прислал?

Скажите — какие то заявления кем то уже в полицию или следственные органы сделаны?

Вы можете сказать о чем Вы вели зафиксированные разговоры/?

игорь
Клиент, г. Москва

да это он прислал ( на фото только орган) потом прислал обычное фото. Я отпраавил только обычное фото

Я отпраавил только обычное фото
игорь
Вы можете сказать о чем Вы вели зафиксированные разговоры/?
Феофанов Олег

Какие требования Вам выдвинуты?

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Доказательствами в Вашем случае является переписка и записи. Если развратные действия в них отсутствуют то Вам необходимо заявить в отдел полиции о предполагаемом вымогательстве со стороны лиц неправомерно обвиняющих Вас в том чего Вы не совекршали. Под развратными действиями понимают действия сексуального характера, направленные на удовлетворение половой страсти виновного или на возбуждение полового инстинкта у потерпевшего (потерпевшей), но без совершения полового акта, лесбиянства или мужеложства.В соответствии со ст. 136 УК РФ уголовной ответственности подлежи совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, Если развратные действия в Ваших действиях отсутствуют то действия сторонних лиц могут подпадать под признаки преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ (Вымогательство) требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
и предложил мне внести свой вклад в их дело, при этом сказал что в дет дом они поеду через 3 дня и к этому времени надо «помочь»… я согласился
игорь

Что хотели то парни от вас? Были ли требования материальных ценностей? Пока этого не произошло вымогательство не усматривается. Странная позиция компании в отношении вас.

В итоге со мной в комнате остался только один, и он предложил «сотрудничать»
игорь

Поясните, что это в кавычках значит?

Натиск друзей «детдома» без требований материальных ценностей скорее попытка испугать вас, в целях будущего вымогательства.

На что я сказал, что бы те вызывали полицию… Они сказали что вызовут и один из них взял телефон и начал звонить и рассказывать ситуацию (якобы полицейским) После чего они продолжили свой допрос, на который я продолжал молчать.
игорь

После того как встал вопрос о вызове полиции этот «натиск» стих, и в итоге все разошлись. Очевидно, что встреча с полицей не заинтересовала подельников. Мутные непонятные разговоры всего лишь попытка надавить на вас.

Я думаю самому вам предпрнимать пока не стоит ничего. Обратитесь за помощью к адвокату, чтобы он мог представлять вас, если к вам опять обратятся.

Самому именно сейчас, без участия адвоката в полицию идти тоже не стоит, будете только оправдываться.

игорь
Клиент, г. Москва

Парень с который про детдом начал разговор сказал, вот в группе по 30 человек на каждого надо в среднем по 1.5 тыс руб, сколько ты сможешь дать..Сможешь ли завтра, я ответил что нет и смогу через пару дней( ко дню их поездки туда)

Парень с который про детдом начал разговор сказал, вот в группе по 30 человек на каждого надо в среднем по 1.5 тыс руб, сколько ты сможешь дать… Сможешь ли завтра, я ответил что нет и смогу через пару дней( ко дню их поездки туда)
игорь

Не торопитесь действовать. Вымогатели должны себя проявить. Здесь возможно стоит обратится в полицию, так как зафиксировать вымогательства, чтобы в дальнейшем это стало доказательством вымогательства правильно должны именно они. Но нужно решить в какой момент это сделать. Может до обращения в полицию необходимо попытаться выяснить какие доказательства против вас могут представить друзья детдома.

Возможно у вымогателей и нет ничего в отношении вас, вы лучше знаете это, и потому с адвокатом решите в какой момент обращаться в полицию.

Вымогатели будут говорить в процессе вымогательства снова о якобы совершенном вами преступлении. Видимо придется отрицать любые основания полагать, что вы совершали, что-то противоправное, но также придется объяснить повод посещения молодого человека.

Конечно не все просто, но сложно давать советы не зная полностью обстоятельств, например тот же вопрос, зачем вы пришли к подростку. Неизвестно сохранилась ли переписка, как друзья подростка фиксировали ваше общение. То что на записях, когда подростки ворвались в квартиру не доказательство, так как вы либо не отвечали, либо предлагали обратится в полицию. Но что зафиксировали до этого, о чем вы разговаривали? Это может быть обыграно как развратные действия в отношении несовершеннолетнего, если было что то интимное между вами.

Действовать через полицию необходимо еще и потому, что как известно шантажисты никогда не останавливаются, уступите и придется это делать постоянно.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Игорь пока нет признаков вымогательства, так как данная группа не выдвинула ни какого ультимативного требования такого как, если Вы не перечислите им требуемую сумму, то они распространят видео с Вами другим лицам. У Вас также нет никакого состава преступления, так как Вы приехали по объявлению к парню, который как Вы считали совершеннолетний. А уже в квартире обнаружили, что он 15-летний. И поэтому никаких последующих действий Вы не предприняли.

Между тем, в действиях данной группы лиц усматриваются признаки самоуправства — ст. 330 УК РФ. По такой статье в том числе «посадили» Тесака в Москве — ярого борца с педофилией. Если хотите, то можете написать заявление в полицию в отношении данной группы лиц по ст. 330 УК РФ, при этом уголовный розыск может «раскачать» еще и вымогательство, если продолжить контакт с парнями и выманить у них информацию о том, что будет, если Вы откажетесь платить.