Чего ждать за парковку на месте для инвалидов, возле магазина?

Добрый вечер! вопрос такой,привез инвалида(дедушку)в магазин,встал на парковочное место для инвалидов,так он плохо ходит,и ушел с ним в магазин,вернувшись охранник магазина сказал что сфоткал мое авто и отправил в Гаи фото,что мне ждать? и как правильно дальше действовать?

, Дмитрий, г. Липецк
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.

При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки «Инвалид» размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй — сзади.
Кроме того, начиная с 6 февраля 2016 года, водитель автомобиля с установленным знаком «Инвалид» обязан иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира.

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

так есть документы что инвалид он,только охранник не спросил,а просто сфоткал машину и отправил фото в гаи

Если Вы перевозите инвалида на Вашем транспортном средстве должны быть установлены специальные знаки. Если таких знаков не было — ждите штраф от ГИБДД. Можно надеяться на то, что у них без всяких фотографий много работы.