Можно ли до суда по разделу квартиры погасить взятую ипотеку?

Жена подала на раздел квартиры. Суд через месяц. Часть средств была взята в ипотеку. Жена - созаемщица. Это, если я верно понимаю, автоматически определяет квартиру как совместно нажитую. Могу ли я до суда выплатить ипотеку и снять таким образом с жены обязанности созаемщицы? Будет ли бывшая ипотека, хоть и выплаченная мной, иметь какое-то значение для суда?

, Владимир, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. С жены статус созаемщицы Вы снимите, равно как и с себя статус созаемщика. Все, что Вы получите, погасив ипотеку- деление только квартиры как совместно нажитого имущества. А так, суд еще Вам и кредит может разделить.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть суду неважно, что я погашу ипотеку накануне судебного заседания?

Нет, не важно. Пока нет решения суда- вы муж и жена. Поэтому не Вы конкретно погасите ипотеку, а вы вместе с женой)