Право на жильё

прожили с женой в гражданском браке 17 лет она скоропостижно скончалась.Квартира приватизирована на неё ,завещания нет.я в ней прописан но есть взрослая дочь,у неё своя квартира.имею ли я право на долю в квартире если у меня нет своего жилья.

, Михаил Тузов, г. Нягань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К наследникам первой очереди закон относится только законных супругов, состоявших в зарегистрированном браке с умершим:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если являлись нетрудоспособным и находились на иждивении у умершей на менее года:

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право на долю в наследстве вне всяких сомнений. так как Вы наследник первой очереди на ровне с дочерью.
Довганюк Яков

Клиент — не законный супруг, он не является наследником первой очереди.

Вы не являетесь наследником первой очереди. Если вы не докажете в суде, что находились не менее года у своей сожительницы на иждивении, шансов получить долю в квартире у Вас нет.
Измайлов Евгений

До вас час назад это сказали:

Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если являлись нетрудоспособным и находились на иждивении у умершей на менее года
Наумова Анастасия

Зачем дублировать?

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
.имею ли я право на долю в квартире если у меня нет своего жилья.
Михаил Тузов

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы находились на иждивении у умершей. В противном случае — нет, права на квартиру Вы не имеете, так как Вы не являетесь сурпругом умершей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы имеете право на долю в наследстве вне всяких сомнений. так как Вы наследник первой очереди на ровне с дочерью.

Обращайтесь к нотариусу по месту Вашего проживания, нотариус назовёт не обходимые документы которые надо будет предоставить. Далее после предоставления данных документов по стечению 6 месяцев статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы получите свидетельство о праве на наследство, в котором всё будет указано в долях.

С Уважением Яков Андреевич!

Добавлю, обратите внимание, что данный вариант актуален в случае, если Вы находились у умершей на иждивении статья 1148 ГК РФ..

Так же поясню, что ГК РФ не дает определения понятию иждивения. В судебной практике применяется п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию Указанное определение было скопировано из Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Понятия «иждивенец» употребляется, кроме трудового законодательства, и в праве социального обеспечения. В частности, п. 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определяет перечень нетрудоспособных членов семьи (находящихся на иждивении кормильца), которые могут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. К таким лицам относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся очно в образовательных учреждениях всех видов, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до момента окончания отпуска по уходу за ребенком) .

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Так Вы являлись лишь сожителем и официального заключения брака не было, Вы не являетесь наследником первой очереди. Право наследования квартиры имеет только дочь умершей, как наследница первой очереди (ч.1. ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ). Более того, после оформления квартиры в собственность дочь имеет право снять Вас с регистрационного учёта в судебном порядке.

Если вы не докажете в суде, что находились не менее года у своей сожительницы на иждивении, шансов получить долю в квартире у Вас нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А Вы отказ от приватизации не писали?

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Права на долю в квартире Вы не имеете, потому что гражданский брак не порождает правовых последствий, поэтому к наследникам первой очереди Вы не относитесь. Однако поскольку Вы в этой квартире прописаны, то сохраните право проживания в ней, пока новый собственник (по всей видимости, это будет дочь, которая является наследницей первой очереди по закону) Вас оттуда не выпишет, если посчитает нужным, в судебном порядке.