Как обязать бывшую жену не водить ребенка в церковь?

Причиной развода была ортодоксальная религиозность супруги. После развода она насильно заставляет ребенка идти в церковь по выходным, при этом не кормит по утрам, т.к. это противоречит каким-то там православным принципам. Дочка мучается, стоя в церкви с 8 утра до 13 дня причем мать запрещает даже присесть ребенку. Кроме этого, заставляет ежедневно молиться (при приеме пищи и перед сном), пугает бесами, дьяволами и пр. Рассказывает ребенку неадекватные вещи, например, что во всех собаках живут бесы и их нельзя держать дома... А недавно она пригласила домой попа для "очистки квартиры", так тот спросил: В доме собаки есть?, - ему ответили - " нет". Как нет? Спросил поп и начал доставать из шкафов книги и игрушки с изображением собак. "Это все необходимо выбросить немедленно" сказал поп и моя б.жена с тещей в присутствии детей собрали все эти игрушки и книги и отнесли на помойку... Это все мне рассказывала плача дочь (7 лет). Как правильно поступить, чтобы не травмировать ребенка. Я уже не могу это терпеть! Что делать?

, Ян, г. Омск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Как правильно поступить, чтобы не травмировать ребенка. Я уже не могу это терпеть! Что делать?
Ян

Добрый вечер, Ян!
Ситуация непростая.
Но, в ней, как мне кажется, есть несколько решений.

Во-первых, можно попытаться поговорить обо всем с бывшей супругой (если это возможно), ведь это Ваш общий ребенок.

Во-вторых, попробуйте привлечь внимание органов опеки, обратитесь к ним с письменным заявлением. Попросите у них, в частности, выяснить мнение самого ребенка.

В-третьих, закон предоставляет Вам право обратиться с иском к бывшей супруге и определить порядок общения с ребенком в порядке, установленном п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ.
Проект порядка общения предлагаете Вы в свободной форме. В нем, в частности, Вы можете указать, что супруга обязана получить Ваше письменное согласие на посещение ребенком религиозных организаций, получение религиозного образования и т.д.
Вы также можете ходатайствовать в суде о получении заключения специалиста-психолога относительно позиции ребенка, его желания посещать церковь и т.п. Психолога могут привлечь и органы опеки.

Если суд утвердит указанный порядок, то, в случае нарушения этого порядка бывшей супругой, Вы можете требовать привлечения ее к ответственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ян!

К вариантам, которые предложил коллега, я бы добавил вариант об определении в судебном порядке места жительства ребенка, то есть вариант, который предполагает, что ребенок может быть в судебном порядке передан вам для воспитания. Так как, на мой взгляд, указанные вами факты свидетельствуют о нарушении матерью ребенка обязанностей, установленных Семейным кодексом РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Ян
Клиент, г. Омск

Это действительно реально?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я бы вам просто по человечески посоветовал проверить, не состоят ли они в какой либо секте. В церкви нет служб, которые идут с 8 до 13 часов. Тем более про собак, это вообще нонсенс.

Ян
Клиент, г. Омск

Я не знаю со скольки и до скольки идут эти службы, но ребенка поднимают в 6.30 не разрешают есть и ведут в церковь! Возвращаются домой не раньше 14.00. Про собак - православный священник приходил...

Про собак — православный священник приходил...

Не факт. Православием многие прикрываются, потом у людей квартиры исчезают. Как лучше поступить? Самому поговорить с тем батюшкой, куда ни ходят. если это конечно настоящая православная церковь. Про собак, это полная чушь, бред. нет такого в православии. В библии есть упоминание о свиньях, Иисус бесов вогнал туда.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ян!

Вопрос довольно сложный и неоднозначный.

Ваша бывшая супруга явно попала в деструктивную религиозную организацию (тоталитарную секту). В Русской Православной Церкви Московского Патриархата подобного нет. Службы в Православной Церкви длятся, как правило, 2-2,5 часа. С дорогой примерно занимает 3-3,5 часа. Что касается собак- в Православной Церкви максимум, что может сказать батюшка- это то, что собак держать в квартире нежелательно. Но не более того.

Во-первых, чтобы выяснить не является ли Ваша бывшая супруга адепткой такой секты, надо обратиться в один из антисектантских центров. Ближайшие к Вам- в Екатеринбурге и Новосибирске.

Иерей Владимир Зайцев (Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии). Адрес (один из адресов, по-видимому, устаревший): 1) 620085, Екатеринбург, ул. Репина, 6а. Тел.: (3432) 235-378 2) Екатеринбург, ул. Ленина, 11а. Тел.: (3432) 77-00-14 E-mail: prop@mail.ru www.propovednik.ru

Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий во имя преп. Иосифа Волоцкого Руководитель — Никита Суровейкин Екатеринбург. Ул. К. Маркса, 31, Крестовоздвиженский мужской монастырь Прием по средам с 12:00 до 16:00 Тел.: (3432) 62-39-50 (звонить только в часы приема)

Протоиерей Александр Новопашин (Центр по вопросам сектантства во имя святого благоверного князя Александра Невского) Адрес: 630007 Новосибирск, ул. Советская, 1-А. Тел./факс: (3832) 23-83-49; 23-54-40 sobor@online.sinor.ru www.orthodoxy.ru/nevskiy

Результаты обращения вполне могут пригодиться для суда.

Во-вторых, Вам следует попытаться поговорить с бывшей супругой на предмет того, что Вы, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации, против того, чтобы она водила ребенка в церковь без письменного на то Вашего согласия. И при этом советую задать два вопроса: 1. Когда ребенок последний раз исповедался? 2. Когда ребенок последний раз причащался? Если ответов не будет получено, то это явно не Православная Церковь.

В-третьих, после выяснения данных вопросов, если подозрения на сектантство оправдаются. следует подать в суд исковое заявление «Об определении места жительства ребенка», в котором просить определить место жительство ребенка с Вами.

Но, если окажется, что Ваша супруга является реально прихожанкой Православной Церкви, тогда, исходя из смысла ч. 2 ст. 4, ст. 5 Федерального закона от 26.09.1997 г.№ 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», если Ваш ребенок имеет согласие на посещение православных служб, Вы навряд ли что можете сделать в судебном порядке. В подобном случае лучше, выяснив у бывшей супруги имя и, желательно, фамилию, священника, а также наименование православного храма, в котором он служит, обратиться в Омскую епархию с жалобой на священника. Адрес Омской епархии г. Омск, ул. Интернациональная, д. 25. Если опасаетесь, то скажу, что проповедывать (или, как любят в обществе говорить, «агитировать») за присоединение к православной вере Вас никто не будет.

Исходя из результата и можно будет говорить о дальнейших действиях.

Ян
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду написав это: "если Ваш ребенок имеет согласие на посещение православных служб"? Чье согласие должен иметь МОЙ ребенок?

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду написав это: «если Ваш ребенок имеет согласие на посещение православных служб»? Чье согласие должен иметь МОЙ ребенок?
Ян

Своё собственное согласие, как усматривается из приведенных норм Закона о свободе совести.