8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшую жену не водить ребенка в церковь?

Причиной развода была ортодоксальная религиозность супруги. После развода она насильно заставляет ребенка идти в церковь по выходным, при этом не кормит по утрам, т.к. это противоречит каким-то там православным принципам. Дочка мучается, стоя в церкви с 8 утра до 13 дня причем мать запрещает даже присесть ребенку. Кроме этого, заставляет ежедневно молиться (при приеме пищи и перед сном), пугает бесами, дьяволами и пр. Рассказывает ребенку неадекватные вещи, например, что во всех собаках живут бесы и их нельзя держать дома... А недавно она пригласила домой попа для "очистки квартиры", так тот спросил: В доме собаки есть?, - ему ответили - " нет". Как нет? Спросил поп и начал доставать из шкафов книги и игрушки с изображением собак. "Это все необходимо выбросить немедленно" сказал поп и моя б.жена с тещей в присутствии детей собрали все эти игрушки и книги и отнесли на помойку... Это все мне рассказывала плача дочь (7 лет). Как правильно поступить, чтобы не травмировать ребенка. Я уже не могу это терпеть! Что делать?

Показать полностью
, Ян, г. Омск
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Как правильно поступить, чтобы не травмировать ребенка. Я уже не могу это терпеть! Что делать?
Ян

Добрый вечер, Ян!
Ситуация непростая.
Но, в ней, как мне кажется, есть несколько решений.

Во-первых, можно попытаться поговорить обо всем с бывшей супругой (если это возможно), ведь это Ваш общий ребенок.

Во-вторых, попробуйте привлечь внимание органов опеки, обратитесь к ним с письменным заявлением. Попросите у них, в частности, выяснить мнение самого ребенка.

В-третьих, закон предоставляет Вам право обратиться с иском к бывшей супруге и определить порядок общения с ребенком в порядке, установленном п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ.
Проект порядка общения предлагаете Вы в свободной форме. В нем, в частности, Вы можете указать, что супруга обязана получить Ваше письменное согласие на посещение ребенком религиозных организаций, получение религиозного образования и т.д.
Вы также можете ходатайствовать в суде о получении заключения специалиста-психолога относительно позиции ребенка, его желания посещать церковь и т.п. Психолога могут привлечь и органы опеки.

Если суд утвердит указанный порядок, то, в случае нарушения этого порядка бывшей супругой, Вы можете требовать привлечения ее к ответственности.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ян!

К вариантам, которые предложил коллега, я бы добавил вариант об определении в судебном порядке места жительства ребенка, то есть вариант, который предполагает, что ребенок может быть в судебном порядке передан вам для воспитания. Так как, на мой взгляд, указанные вами факты свидетельствуют о нарушении матерью ребенка обязанностей, установленных Семейным кодексом РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Омск

Это действительно реально?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я бы вам просто по человечески посоветовал проверить, не состоят ли они в какой либо секте. В церкви нет служб, которые идут с 8 до 13 часов. Тем более про собак, это вообще нонсенс.

1
0
1
0
Ян
Ян
Клиент, г. Омск

Я не знаю со скольки и до скольки идут эти службы, но ребенка поднимают в 6.30 не разрешают есть и ведут в церковь! Возвращаются домой не раньше 14.00. Про собак - православный священник приходил...

Про собак — православный священник приходил...

Не факт. Православием многие прикрываются, потом у людей квартиры исчезают. Как лучше поступить? Самому поговорить с тем батюшкой, куда ни ходят. если это конечно настоящая православная церковь. Про собак, это полная чушь, бред. нет такого в православии. В библии есть упоминание о свиньях, Иисус бесов вогнал туда.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ян!

Вопрос довольно сложный и неоднозначный.

Ваша бывшая супруга явно попала в деструктивную религиозную организацию (тоталитарную секту). В Русской Православной Церкви Московского Патриархата подобного нет. Службы в Православной Церкви длятся, как правило, 2-2,5 часа. С дорогой примерно занимает 3-3,5 часа. Что касается собак- в Православной Церкви максимум, что может сказать батюшка- это то, что собак держать в квартире нежелательно. Но не более того.

Во-первых, чтобы выяснить не является ли Ваша бывшая супруга адепткой такой секты, надо обратиться в один из антисектантских центров. Ближайшие к Вам- в Екатеринбурге и Новосибирске.

Иерей Владимир Зайцев (Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии). Адрес (один из адресов, по-видимому, устаревший): 1) 620085, Екатеринбург, ул. Репина, 6а. Тел.: (3432) 235-378 2) Екатеринбург, ул. Ленина, 11а. Тел.: (3432) 77-00-14 E-mail: prop@mail.ru www.propovednik.ru

Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий во имя преп. Иосифа Волоцкого Руководитель — Никита Суровейкин Екатеринбург. Ул. К. Маркса, 31, Крестовоздвиженский мужской монастырь Прием по средам с 12:00 до 16:00 Тел.: (3432) 62-39-50 (звонить только в часы приема)

Протоиерей Александр Новопашин (Центр по вопросам сектантства во имя святого благоверного князя Александра Невского) Адрес: 630007 Новосибирск, ул. Советская, 1-А. Тел./факс: (3832) 23-83-49; 23-54-40 sobor@online.sinor.ru www.orthodoxy.ru/nevskiy

Результаты обращения вполне могут пригодиться для суда.

Во-вторых, Вам следует попытаться поговорить с бывшей супругой на предмет того, что Вы, руководствуясь статьей 65 Семейного кодекса Российской Федерации, против того, чтобы она водила ребенка в церковь без письменного на то Вашего согласия. И при этом советую задать два вопроса: 1. Когда ребенок последний раз исповедался? 2. Когда ребенок последний раз причащался? Если ответов не будет получено, то это явно не Православная Церковь.

В-третьих, после выяснения данных вопросов, если подозрения на сектантство оправдаются. следует подать в суд исковое заявление «Об определении места жительства ребенка», в котором просить определить место жительство ребенка с Вами.

Но, если окажется, что Ваша супруга является реально прихожанкой Православной Церкви, тогда, исходя из смысла ч. 2 ст. 4, ст. 5 Федерального закона от 26.09.1997 г.№ 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», если Ваш ребенок имеет согласие на посещение православных служб, Вы навряд ли что можете сделать в судебном порядке. В подобном случае лучше, выяснив у бывшей супруги имя и, желательно, фамилию, священника, а также наименование православного храма, в котором он служит, обратиться в Омскую епархию с жалобой на священника. Адрес Омской епархии г. Омск, ул. Интернациональная, д. 25. Если опасаетесь, то скажу, что проповедывать (или, как любят в обществе говорить, «агитировать») за присоединение к православной вере Вас никто не будет.

Исходя из результата и можно будет говорить о дальнейших действиях.

0
0
0
0
Ян
Ян
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду написав это: "если Ваш ребенок имеет согласие на посещение православных служб"? Чье согласие должен иметь МОЙ ребенок?

Спасибо за ответ. Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду написав это: «если Ваш ребенок имеет согласие на посещение православных служб»? Чье согласие должен иметь МОЙ ребенок?
Ян

Своё собственное согласие, как усматривается из приведенных норм Закона о свободе совести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016