Какова юридическая сила гарантийного письма, если договор не заключен?

Здравствуйте. Наша организация хотела разместить объявление в газете. Нам прислали счет и гарантийное письмо об оплате.Гарантийное письмо мы подписали и отправили,газета опубликовала объявления,но счет бухгалтерия не оплатила,так как у нас нет с газетой заключенного договора о предоставлении услуг.Газета теперь угрожает,что у них на руках гарантийное письмо об оплате. Какова юридическая сила гарантийного письма,если договора нет? Спасибо.

, Олеся, г. Новороссийск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Олеся!

Подписав данное гарантийное письмо Вы приняли на себя обязательства по оплате, а также выразили согласие на оказание данных услуг. Газета Вам услуги оказала. В случае, если Вы не оплатите газета может обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Отсутствие договора не снимает с Вас обязанность по оплате казанных услуг.