8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск на подрядчика и надо ли платить гос. пошлину?

Доброго дня. Хочу подать на Подрядчика с суд, цена вопроса 150 000р по договору строительного подряда между частными лицами (была уплачена сумма предоплаты на закупку пиломатериала, но не работы не материал так и не были закуплены и не оказаны). Вопрос, в какой суд подавать иск и надо ли платить гос пошлину.

, Роман, г. Ижевск
Виталий Фомин
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Иск подается по месту нахождения ответчика, подсудность исходя из суммы иска — городскому/районному суду.

Пошлину платить надо. Калькулятор для расчета пошлины можно найти на сайте суда.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В какой суд подавать иск на подрядчика и надо ли платить гос. пошлину? Доброго дня. Хочу подать на Подрядчика с суд, цена вопроса 150 000р по договору строительного подряда между частными лицами (была уплачена сумма предоплаты на закупку пиломатериала, но не работы не материал так и не были закуплены и не оказаны). Вопрос, в какой суд подавать иск и надо ли платить гос пошлину.
Роман

Добрый день! Вы можете подать в суд по месту своего жительства.

оплачивать госпошлину не надо.

В данном случае действует закон о защите прав потребителей.

Если хотите, могу помочь Вам в составление иска.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вы можете подать в суд по месту своего жительства.оплачивать госпошлину не надо.В данном случае действует закон о защите прав потребителей.
Шарипов Марат

Коллега, а Вы абсолютно уверены, что в данной ситуации применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», если принять во внимание, допущенную оговорку, что

по договору строительного подряда между частными лицами
Роман

Если подрядчик не зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, и не осуществляет данную деятельность постоянно с цель систематического извлечения прибыли — то говорить о законодательстве о защите прав потребителей можно весьма с большой натяжкой.

При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, адругой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А соответственно пока нет уточнения об обратном (что речь шла именно о взаимоотношениях с ИП) — то предъявление иска осуществляется по общим правилам подсудности — в районный (городской) суд — по месту жительства ответчика.

Рассчитать государственную пошлину можно на сайте суда с учетом цены иска.

Если предположить, что цена иска составляет 150 000 рублей — то к оплате подлежит гос. пошлина в размере 4 200 рублей.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Если подрядчик не зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица,
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, наличие регистрации в качестве ИП все таки не определяющий фактор сам по себе, из того же ПП ВС что и в вашем ответе

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Но без уточнения трудно однозначно утверждать должна оплачиваться пошлина или нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 18.08.2016