Какими законами регулируется проведение ремонтных работ, в многоквартирных домах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, соседи делают ремонт больше 3-х месяцев подряд, нарушая при этом установленные временные рамки и уровень шума. Что делать нам в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Какими законами регулируется проведение ремонтных работ, в многоквартирных домах?
Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

base.garant.ru/378789/#block_1

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:

б) квартиры жилых домов,…

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и
другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев,
диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий,
домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и
тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых
помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,
объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках,
повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных
инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия,
сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в
ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство
ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее
нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1
настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой
граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не
являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном
доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с
13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни
(кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение
полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

+

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45:

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством
города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно
совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном
доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в
данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а
также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда
указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода
многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий,
направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской
Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев,
предусмотренных статьями 4.46 и 4.50
настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых
мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами
местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение
или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до
восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до
восьмидесяти тысяч рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/388521/3/#block_313#ixzz4Iw8CxBcu

с уважением,

Елена