Как получить налоговый вычет с приобретенной в 2014 году квартиры в ипотеку?

Добрый день.

Приобрели квартиру в ноябре 2014 года в совместную с супругом собственность в ипотеку. Акт приема передачи подписан в ноябре 2015 года,

собственность получена в августе 2016.

Собираемся подавать документы на налоговый вычет.

Какой документ нам указывать?

Акт приема-передачи и право на собственность?

За какой период подавать 3-НДФЛ?

И какие суммы на возврат нам положены?

Оба работаем официально, прикреплены к разным налоговым. Спасибо!

, Татьяна Кандаурова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Приобрели квартиру в ноябре 2014 года в совместную с супругом собственность в ипотеку. Акт приема передачи подписан в ноябре 2015 года, собственность получена в августе 2016. Собираемся подавать документы на налоговый вычет. Какой документ нам указывать? Акт приема-передачи и право на собственность? За какой период подавать 3-НДФЛ? И какие суммы на возврат нам положены? Оба работаем официально, прикреплены к разным налоговым
Татьяна Кандаурова

Добрый вечер!

Вам нужно представить в налоговую инспекцию следующие документы:

1) Документ, удостоверяющий личность (паспорт, если налоговый вычет получают

за ребёнка, то также свидетельство о рождении);

2) Декларация 3-НДФЛ о доходах;

3) Справка 2-НДФЛ от работодателя;

4) Свидетельство ИНН;

5) Свидетельство о праве собственности на квартиру и договор купли-продажи;

6) Реквизиты банковского счета, на который будет перечислен налоговый вычет.

При этом максимальный размер налогового вычета при покупке — 260 тыс. рублей и может использован каждым из супругов, но вы должны договориться в каком соотношении будете получать вычет, например, муж — 60%, жена — 40% или любое другое соотношения. Кроме основного вычета, вы можете получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке, максимальны размер вычета — 390 тыс и в налоговую помимо указанных документов нужно представить справку из банка об уплаченных процентах.