Оплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с выбором годов

Добрый день, у меня такой вопрос. Дата родов у меня стоит на декабрь месяц, какие года бухгалтерия возьмет для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет(т.е меня интересует войдет ли 2016г). и 2 вопрос если все таки 2016г идет в расчет могу ли я его заменить(так как в нем будет и декрет и больничный, сумма ежемесячных выплат будет маленькая), предположим на 2014, что бы расчет шел за 2014,2015 года.

, Яна, г. Уфа
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Яна, добрый день!

Права на пособие по уходу за ребенком возникнет у Вас в 2017, после окончания отпуска по беременности и родам, соответственно, рассчитываться пособие будет из среднего заработка за два предыдущих года — 2015 и 2016. Так как у Вас в 2016 был отпуск по беременности и родам, Вы имеете право заменить этот год на 2014. Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление (обратитесь в свою бухгалтерию).

Всего хорошего Вам!

Яна
Клиент, г. Уфа

спасибо за такой исчерпывающий ответ