Законно ли страховая компания отказывается продлевать страховой полис, ссылаясь на отсутствие полисов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Я ЖИВУ В КРАСНОДАРЕ И МОЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ИТИЛЬ АРМЕЕЦ (КРАСНОДАР) ОТКАЗЫВАЕТЬСЯ МНЕ ПРОДАВАТЬ ПОЛИС. ГОВОРИТ ЧТО ПОЛИСОВ НЕТ И ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ ЗА МЕСЯЦ ВПЕРЁД .ЗАКОННЫ ЛИ ЕЁ ДЕЙСТВИЯ ??? МОЯ ЭЛ.ПОЧТА Nebesa1990@list.ru ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН...

, ВАДИМ, г. Краснодар
Азат Ахмадиев
Юрист

Скорее всего, вас вводят в заблуждение по поводу отсутствия бланков
полисов. Полисы отгружаются, и компании имеют резервный запас. Страховые
компании обязаны с вами заключать договор, так как у них имеется
лицензия на осуществление страховой деятельности. Если же вам вместе с
ОСАГО навязывают ещё и страхование жизни, важно понимать, что это
добровольное страхование. Нет ни одного нормативного документа, где было
бы прописано, что вы обязаны застраховать свою жизнь или имущество,
кроме обязательной автогражданской ответственности. Это законодательно
закреплено в федеральном законе №40-ФЗ «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (статья 4
пункт 5). Если же страховщик вам навязывает данные услуги, вы вправе
написать жалобу в службу Банка России по финансовым рынкам. Они проведут
проверку и примут решение о наложении на страховую компанию штрафных
санкций.

В РСА разъяснили план действий автомобилистов по получению полиса ОСАГО:
Приезжать в любую страховую компанию лично (не звонить, потому что по телефону «отшить» человека легче, а доказать что-либо потом невозможно)
Написать заявление на получение полиса ОСАГО. Страховая компания обязана принять у вас документы и выдать вам полис.
Если в страховой компании вам отвечают, что бланков нет или что они не могут
выдать вам полис без дополнительного страхования жизни, требуйте, чтобы
они предоставили вам письменный отказ, с которым вы потом вправе
обратиться в РСА или в прокуратуру.