Имею ли право на наследство, если через суд докажу отцовство наследодателя?

В 2005г. умер отец, есть наследница по закону, мне в 2010г. (14лет)установили факт признания отцовства без неё, в 2016г. решение суда отменили, сейчас подал исковое заявление о признании отцовства - смогу ли я получить долю наследства, в сентябре 2016г. мне 20лет( пошёл служить в Армии)

, эдуард, г. Казань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард! Если отцовство наследодателя будет надлежащим образом установлено (в данном случае — вступившим в законную силу решением суда в рамках искового производства), то это будет означать, что Вы можете рассматриваться как наследник первой очереди по закону после Вашего отца (п.1 ст.1142 ГК РФ). Сможете ли Вы при этом не на словах, а на деле претендовать на получение своей доли наследственного имущества, сказать затруднительно при том объеме информации, который Вы сообщили в своем вопросе. В частности, не совсем понятно, для чего устанавливался факт признания отцовства в 2010 г.; были ли какие-то дальнейшие действия со стороны Вашего законного представителя в связи с этим решением (обращение к нотариусу и пр.) или это решение просто «положили под сукно»; по каким основаниям это решение было отменено в 2016 г. и как судебные инстанции замотивировали восстановление пропущенных процессуальных сроков на его обжалование. Зная ответы на эти вопросы, можно делать выводы о Ваших перспективах на получение причитающейся Вам доли наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

эдуард
Клиент, г. Казань

В 2015г. "сводная сестра" заявила в суд о праве на наследство и захотела оформить законно наследственный дом, а тут я-еще один наследник. Меня признали наследником на основании решения суда о факте признания отцовства и еще я сказал, что кое-что взял из вещей отца. Факт признания отцовства устанавливали для получения пенсии по потере кормильца в 2005г.особым производством и, как Вы говорите,"положили под сукно". А "сводная сестра" заявила о нарушенных правах, т.к. не участвовала и не знала, что мне установили отцовство. Восстановила срок и подала аппеляционную жалобу. Поэтому отцовство отменили , но дали возможность установить отцовство в исковом производстве, что я сейчас и сделал. Подал заявление об установлении факта отцовства,но ведь есть решение от 2015г., что я-тоже наследник и имею право на дом.Если установят отцовство по исковому заявлению, мне опять требовать долю через суд?

Эдуард, если решение суда 2015 г. основывалось на решении суда об установлении факта отцовства, то не исключено, что следующим своим шагом Ваша сестра попытается отменить решение 2015 г. по вновь открывшимся обстоятельствам. Как бы то ни было, скорее всего, Вам придется обращаться в суд по поводу своих наследственных прав. Однако как при этом будут формулироваться Ваши исковые требования (о признании права на наследство либо об истребовании части наследственного имущества), сейчас сказать трудно, всё зависит от дальнейших шагов сестры.

С уважением, А.Д.Руслин.