Можно заключить брак в 16 лет, без согласия родителей?

Добрый день, мне 16 лет, моему молодому человеку - 18. Хотели бы узнать, можно ли нам расписаться без ведома моих родителей? Если -да, то как?)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Конечно можно НО при условии

Статья 13. Брачный возраст

1.Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Фактическое снижение брачного возраста до указанных пределов допускается в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон