Как быть, муниципальным образованием был причинен вред ИП в результате незаконных действий?

Муниципальным образованием был причинен вред индивидуальному предпринимателю в результате незаконных действий. Действия муниципального образования были признаны незаконными решением суда вступившим в законную силу. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению соответственно за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Для возмещения вреда необходимо установление совокупности следующих обстоятельств: наличие вреда у истца, совершение ответчиком неправомерных действий, причинной связи между неправомерными действиями и возникшим вредом, наличие вины причинителя вреда. Отсутствие хотя бы одного из названных обстоятельств влечет за собой отказ в возмещение вреда.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Вопрос: как в данном случае будет течь срок исковой давности по возмещению вреда? По общему правилу в течение 3-х лет? Или на основании ст.204 ГК РФ период, когда действия муниципального образования признавались незаконными в судебном порядке исключается из периода срока исковой давности (так как это решение суда было необходимо, чтобы обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков в порядке ст.1069 ГК РФ)?

, андрей, г. Пермь
Дарья Григорьева
Юрист, г. Москва

добрый день! С момента вступления решения в силу в течение 3х лет