Невозможность явки истца на предварительное заседание, что делать?

Здравствуйте, подано исковое заявление по гражданскому делу (лишение права пользования жилым помещением). Предварительное заседание назначено на день, когда истец не может явится в суд, по причине того, что в этот же день он улетает на неделю в другую страну, билеты куплены по невозвратному тарифу заранее, за полгода. Как поступать в этом случае?

Возможно ли вообще переносить предварительное заседание? Какие могут быть последствия неявки истца на предварительное заседание?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

1. Возможно ли вообще переносить предварительное заседание?

Да возможно, если суд признает причину неявки уважительной.

2. Какие могут быть последствия неявки истца на предварительное заседание?

Все указано в нижеприведенной статье ГПК РФ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.