Можно ли наложить запрет или вернуть обратно подаренную недвижимость?

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера. Один родственник оформил дарственную на квартиру для моей матери пару лет назад. Сейчас они не в ладах, но моя мать имеет планы на эту квартиру. Может ли родственник подаривший квартиру как-то повлиять на будущее этой квартиры. Например вернуть её обратно себе или запретить продавать?

, Антон, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли наложить запрет или вернуть обратно подаренную недвижимость? Здравствуйте! У меня вопрос такого характера. Один родственник оформил дарственную на квартиру для моей матери пару лет назад. Сейчас они не в ладах, но моя мать имеет планы на эту квартиру. Может ли родственник подаривший квартиру как-то повлиять на будущее этой квартиры. Например вернуть её обратно себе или запретить продавать?
Антон

Добрый вечер!

Если был договор дарения и бала регистрация перехода право собственности в Росреестре, то ваша мама является законной владелицей квартиры и может распоряжаться ей по собственному усмотрению. В законе в вашем случае предусмотрено такое основание к отмене к договору дарения — это если одаряемый совершил покушения на жизнь или здоровье дарителя или членов его семьи.