Как получить завещанное мне по завещанию?

Здравствуйте! Бабушка завещала мне свою долю в квартире 3/4. У нее есть сын пенсионер, по закону ему положена обязательная доля. Могу ли я получить всю долю завещанную мне .

, Анастасия, г. Череповец
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно ст. 1149 ГК РФ в случае, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.